Прокуратура предъявила обвинение депутату сакребуло от партии экс-премьера Грузии

© photo: Sputnik / StringerГлавная прокуратура Грузии
Главная прокуратура Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Прокуратура будет требовать заключения в качестве меры пресечения для Абуладзе и представителя мэра
ТБИЛИСИ, 30 мар — Sputnik. Прокуратура Грузии предъявила обвинение депутату сакребуло (совещательный орган) района Цаленджиха Геле Абуладзе, представителю мэра и еще 9 лицам по делу о присвоении государственного имущества в крупном размере путем мошенничества, говорится в сообщении на сайте ведомства.
Абуладзе задержали в понедельник. Он является членом и одним из основателей партии экс-премьера Георгия Гахария "Для Грузии". Арест Абуладзе в партии назвали незаконным и обвинили власти в оказание давления на оппозицию.
В рамках следствия антикоррупционного агентства Службы государственной безопасности было установлено, что Абуладзе связался с представителем мэра Цаленджиха в селе Эцери и попросил оказать помощь в оформлении государственного недвижимого имущества на членов его семьи, на родственников и на доверенных лиц мошенническим путем.
Согласно договоренности, представитель мэра выдал фальшивые справки, на основании которых с интервалом в один день члены семьи и родственники Абуладзе обратились к Публичному реестру и незаконно зарегистрировали государственное имущество в крупном размере, заявила прокуратура.
В частности, мать Абуладзе оформила на себя земельный участок в 9 858 кв. м, его сестра – земельный участок в 11 145 кв. м, кузены – по два земельных участка площадью 12 500 кв. м каждый.
В тот же период трудоустроенный у Абуладзе человек, который пользовался его доверием, зарегистрировал пять земельных участков площадью 54 080 кв. м, часть из которых депутат сакребуло вскоре переоформил на принадлежащую ему компанию "Леги". Именно в пользовании указанной компании и оказались эти земельные участки, говорится в материалах дела.
В результате мошенническим путем были присвоены девять земельных участков общей площадью более 100 тысяч квадратных метров и размещенные на них здания. Стоимость этого недвижимого имущества превысила 406,2 тысячи лари (около130 тысяч долларов)
Прокуратура предъявила депутату сакребуло и еще восьмерым подозреваемым обвинение по статье "мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере", что наказывается лишением свободы на срок от 6 до 9 лет.
Задержанные на акции против повышения цен на топливо в Тбилиси признаны виновными >>>
Аналогичное наказание ожидает представителя мэра, которому предъявлено обвинение в оказании помощи в мошенничестве, а также по статье "служебный подлог".
Обвинения по статье "Служебный подлог" предъявлено также сотруднику мэрии района Цаленджиха, что наказывается лишением свободы на срок от 2 до 4 лет.
Прокуратура будет требовать заключения в качестве меры пресечения для Абуладзе и представителя мэра.
Следствие продолжается для установления других возможных участников преступления.
Лента новостей
0