Кто представит Грузию на Венецианской биеннале?

© AP Photo / Antonio CalanniУчастники Венецианского карнавала
Участники Венецианского карнавала - Sputnik Грузия, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Венецианская международная биеннале – крупнейшая и самая престижная выставка современного искусства
ТБИЛИСИ, 31 мар — Sputnik. Министерство культуры, спорта и молодежи определило, кто поедет в Венецию в рамках программы резидентства Национального павильона Грузии на 59-й Венецианской международной биеннале современного искусства.
Ведомство опубликовало имена пяти победителей:
1.
Мариам Чиргадзе - 21 год, искусствовед, куратор выставки;
2.
Нана Гоголашвили – 22 года, студентка факультета изобразительных искусств Тбилисской академии художеств, член Центра искусств и культуры Жоржа Помпиду, а также cлужбы "Art-Session";
3.
Екатерина Карселишвили – 24 года, выпускница Тбилисской академии художеств и Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили, искусствовед;
4.
Элизабет Алпаидзе – 25 лет, магистрантка теории и практики искусства Государственного университета им. Ильи, куратор выставки;
5.
Мариам Шергелашвили - 28 лет, куратор выставки Государственного музея шелка.
Министерство культуры объявило конкурс для участия в программе 7 марта 2022 года. По условиям, в конкурсе могли принять участие лица, которым не исполнилось 30 лет до 21 марта 2022 года, а также кто учится или работает в сфере искусства.
Министерство культуры оплатит кандидатам-победителям билет в оба конца, проживание и ежедневные расходы.
Ведомство уже заключило договор аренды жилого помещения в Венеции на период с 13 апреля по 30 ноября этого года, который включает период подготовки к Биеннале, а также период закрытия.
Венецианская международная биеннале искусства – крупнейшая и самая престижная выставка современного искусства, основанная в 1895 году и насчитывающая более 120 лет.
59-я Международная художественная выставка пройдет с 23 апреля по 27 ноября 2022 года и называется "Молоко снов". Название взято из одноименной книги художницы-сюрреалиста Леоноры Каррингтон (1917-2011).
Лента новостей
0