Минздрав Грузии закупит системы непрерывного мониторинга глюкозы для детей с диабетом

© photo: Sputnik / StringerМинистерство здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии
Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Непрерывный мониторинг глюкозы – это технология для эффективного контроля диабета
ТБИЛИСИ, 1 апр — Sputnik. Минздрав Грузии закупит системы непрерывного мониторинга глюкозы для детей с сахарным диабетом первого типа и раздаст их им бесплатно, заявила замминистра здравоохранения Тамар Габуния.
Непрерывный мониторинг глюкозы (НМГ) – это технология для эффективного контроля диабета, которая позволяет отслеживать изменение уровня глюкозы в круглосуточном режиме. Подобные устройства очень важны для таких детей, поскольку могут спасти им жизнь. В Грузии в таких системах нуждаются более 1,3 тысячи детей.

"Эти системы дадут возможность детям и их родителям вести мониторинг глюкозы в непрерывном периоде безопасно и без дискомфорта. Если устройство выявит какое-то изменение, система включит сигнал тревоги, что позволит быстро отреагировать и избежать множества опасных для жизни детей положений", – сказала Габуния в эфире телекомпании "Имеди".

По ее словам, когда Минздрав Грузии начинал этот проект, то его целью было то, чтобы все дети в стране, страдающие первым типом сахарного диабета, имели системы непрерывного мониторинга глюкозы. Это позволит им расти и развиваться так, чтобы не оторваться от активностей и нормально функционировать.
Как отметила Габуния, после того, как формальные процедуры будут завершены, родители будут оповещены о сроках доставки и внедрения новых устройств. Родители детей с первым типом диабета будут информированы о правильном использовании устройства.
Помимо этого, новшество есть и в программе управления диабетом. Изменение касается выдачи препаратов. Если раньше получить лекарства невозможно было без комиссии, то сейчас они будут доступны после рецепта лечащего врача.
В рамках изменений, Минздрав Грузии увеличил и количество уколов для детей с диабетом. Если раньше в год они получили 300 единиц уколов, то сейчас данная цифра возросла до 400. Отныне дети смогут пользоваться не 6 или 8 миллиметровыми шприцами, что доставало им немало дискомфорта, а 4 миллиметровыми.
Грузия одна из первых в мире получила препарат против COVID-19 >>>
Сахарный диабет 1 типа – хроническое заболевание, которое оказывает влияние на способность организма человека перерабатывать глюкозу, получаемую из пищи, для выработки энергии. В большинстве случаев сахарный диабет 1 типа выявляется в раннем возрасте.
Заболевание развивается, когда иммунная система атакует клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин – гормон, который помогает преобразовывать глюкозу в энергию, необходимую клеткам организма. Поэтому людям с сахарным диабетом 1 типа жизненно необходимы ежедневные инъекции инсулина.
Лента новостей
0