Ситуация с COVID-19 значительно улучшилась – Гарибашвили

© photo: Sputnik / StringerИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Премьер отметил положительную динамику снижения заражаемости коронавирусом в стране
ТБИЛИСИ, 4 апр — Sputnik. В Грузии эпидемиологическая ситуация в связи с COVID-19 значительно улучшилась, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили и лично поблагодарил за работу главу Минздрава Зураба Азарашвили.
В январе - начале февраля Грузия прошла пик шестой волны коронавируса. Новый штамм "омикрон" оказался настолько заразным, что за сутки 31 января было выявлено более 26 тысяч случаев инфицирования. С середины февраля эпидемиологическая обстановка в Грузии начала резко улучшаться. В последние дни прирост – в среднем до 300-400 случаев.

"Эпидположение значительно улучшилось. Хочу поблагодарить Зураба Азарашвили. Он очень эффективно подключился к деятельности и успешно ведет министерство", – cказал Гарибашвили на заседании правительства.

Напомним, что Азарашвили занял должность министра здравоохранения Грузии в декабре 2021 года, сменив на посту Екатерину Тикарадзе, ушедшую в отставку.
По словам Гарибашвили, за последние семь дней средний показатель инцидентности в области 415 случаев и они продолжают сокращаться.
"Сегодня, например, было всего 200 случаев. Смертность очень снижена. К сожалению, сегодня еще были случаи смерти, но это указывает на то, что этот показатель очень снизился. В ковид-клиниках меньше 500 пациентов продолжают лечение и сегодня в стране только около 4 тысяч инфицированных", – отметил Гарибашвили.
Как подчеркнул премьер-министр, причиной смягчения ограничений стало именно улучшение эпидситуации. Правительство продолжит следить за тенденцией эпидположения, которая повлияет на дальнейшие решения власти относительно ковид-ограничений, добавил Гарибашвили.
Лента новостей
0