Суд вынес еще один приговор по делу о расправе над журналистами в Тбилиси

© photo: Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Грузия, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Суд вынес второй обвинительный приговор по делу о событиях 5-6 июля в Тбилиси
ТБИЛИСИ, 4 апр — Sputnik. Тбилисский городской суд вынес приговор еще семерым обвиняемым по делу о расправе над журналистами и операторами 5 июля 2021 года.
Георгий Наскидашвили, Георгий Кахиани, Ромео Кекутия, Заза Мчедлидзе были приговорены к 1 году и 3 месяцам тюремного заключения. Илья Кебадзе и Темур Хараули – к 1 году и 2 месяцам лишения свободы. Ушанги Датунашвили оштрафован на 5 тысяч лари (около 1,5 тысячи долларов).
Все они обвинялись в "организованном групповом насилии", но судья переквалифицировал обвинение и признал их виновным лишь в "групповом насилии".
Речь идет о насилии в отношении журналистов и операторов телеканалов "Рустави 2", "Формула", "Мтавари", "Имеди", а также "Радио Свобода"* и медиакомпании "Табула".
Все началось 5 июля, когда планировалась акция ЛГБТ-сообщества. Акция не состоялась и противники ЛГБТ-сообщества выместили всю свою злость на представителей СМИ – они жестоко расправлялись с каждым, кого видели с микрофоном или камерой в руках.
Не обошлось без инцидентов и 6 июня. В этот день сторонники ЛГБТ-сообщества все же смогли собраться на проспекте Руставели. Полиция выстроила кордон, чтобы участники контракции не добрались до них. Тем не менее стычки все же произошли.
Дело о насилии в отношении журналистов в Тбилиси: суд вынес первый приговор>>
Всего в эти дни был задержан 31 человек, 27 из них – за расправу над журналистами и операторами.
Первый приговор по делу 17 марта был вынесен Ираклию Кавлашвили. Он был признан виновным в преследовании и незаконном вмешательстве в профессиональную деятельность журналиста с применением насилия на проспекте Руставели в Тбилиси 6 июля 2021 года. Кавлашвили получил два года тюрьмы.
* – Признано иноагентом в России
Лента новостей
0