Как с апреля будут выписывать рецепты на лекарства? Новая реформа Минздрава Грузии

© photo: Sputnik / StringerФармацевт выписывает рецепт в одной из аптек столицы
Фармацевт выписывает рецепт в одной из аптек столицы - Sputnik Грузия, 1920, 05.04.2022
Подписаться
С 11 апреля новшество коснется и правил выдачи рецептов на психотропные лекарства
ТБИЛИСИ, 5 апр — Sputnik. Грузинские врачи с 11 апреля будут обязаны выписывать лекарства только под наименованием дженерик, говорится в пресс-релизе министерства здравоохранения Грузии.
Минздрав Грузии осуществляет новую реформу в фармацевтической сфере для обеспечения населения качественными и доступными медикаментами.
Дженерик – лекарственное средство, содержащее химическое вещество, идентичное запатентованному компанией-разработчиком лекарства. Дженерики производятся и продаются после истечения срока действия патента. В отличие от химических лекарственных средств, воспроизведенные биологические препараты не являются полностью идентичными оригинальным и называются биоаналогами.

Медики или фармацевты предложат потребителям три самых дешевых медикамента из "позитивного списка" препаратов-дженериков Минздрава Грузии. Пациент сам решит медикамент какой стоимости и компании ему приобрести.

Данное новшество касается медикаментов второй группы. К этой категории относятся те лекарства, нецелесообразное использование которых может нанести значительный вред здоровью и жизни человека, и выдается только по рецепту врача.
Министр здравоохранения Грузии Зураб Азарашвили ознакомил представителей парламентского комитета по вопросам здравоохранения с планом действия ведомства в фармацевтической сфере.
Как отметили в Минздраве страны, комитет по вопросам здравоохранения и приглашенные гости положительно оценили план действий ведомства, отметив, что он сделает фармацевтический рынок более прозрачным, а медикаменты более доступными.
Минздрав Грузии закупит системы непрерывного мониторинга глюкозы для детей с диабетом >>>
План действий фармацевтической сферы Минздрав Грузии разработал с помощью рекомендаций Агентства конкуренции, результатов исследования ВОЗ, местных и иностранных экспертов, и с учетом международного опыта.
С 11 апреля новшество коснется и правил выдачи рецептов на психотропные лекарства. В частности, форму №2 больше не будут выписывать на бумаге, она будет доступна только в электронной форме.
Лента новостей
0