В Грузии готовы к борьбе с градом

Град - Sputnik Грузия, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Противоградовая система работает в Грузии с весны 2015 года
ТБИЛИСИ, 5 апр — Sputnik. Противоградовая система Грузии находится в полной готовности, говорится в сообщении на сайте Государственного военного научно-технического центр "Дельта".
С целью обновления и повышения эффективности противоградовой системы в центре было осуществлено несколько важных проектов.

В частности, сотрудники центра капитально отремонтировали 84 противоградовые установки. Кроме того, к текущему сезону закуплено более 5 тысяч ракет. Для быстрого получения и обработки информации провели программную модернизацию центра управления, а немецкие специалисты частично обновили радар.

Кроме того, около 15 сотрудников департамента управления противоградовой системы прошли переподготовку по правилам работы с боеприпасами.
Противоградовая система в Грузии работает с весны 2015 года. Тогда ее впервые установили в винном регионе страны Кахети. Она может обнаруживать градовые облака и контролировать их на начальной стадии.
В каждом районе Кахети устроены огневые точки. Площадь охраняемой территории составляет 800 тысяч гектаров. Метеорологические процессы контролируются в круглосуточном режиме.
История "Дельты" берет начало с 60-х годов 20-го века. В нынешнем виде Государственный военный научно-технический центр существует с 2010 года. Он объединил шесть научно-исследовательских институтов, Тбилисский авиационный завод и находится под контролем министерства обороны Грузии.
Точный прогноз погоды в Тбилиси с 3 до 10 апреля >>>
На базе "Дельты" производится до 15 видов оружия и боевой техники грузинского образца, в том числе грузинские боевые машины "Лазика", бронетранспортеры "Дидгори", реактивная система залпового огня и беспилотный аппарат.
Лента новостей
0