АБР прогнозирует замедление роста экономики Грузии в 2022 году

© photo: SputnikТбилиси, Мейдан - площадь Вахтанга Горгасали, ночной вид
Тбилиси, Мейдан - площадь Вахтанга Горгасали, ночной вид - Sputnik Грузия, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Чтобы помочь экономике расти, властям Грузии необходимо тщательно расставить приоритеты в расходах, отмечают в АБР
ТБИЛИСИ, 6 апр — Sputnik. События на Украине повлияют на темпы роста экономики Грузии, которые в 2022 году замедлятся до 3,5%, говорится в отчете Азиатского банка развития (АБР).
После спада экономики в 2020 году на 6,8%, с апреля 2021 года идет довольно быстрый процесс восстановления, что отражается практически на всех экономических параметрах. Это рост экспорта и импорта, денежных перечислений и увеличение оборота предприятий. По предварительным данным, экономический рост Грузии в 2021 году составил 10,6%.
АБР прогнозирует рост ВВП Грузии до 5% в 2023 году за счет увеличения внутреннего и внешнего спроса, обусловленного ускоренным ростом кредита и стимулированием экспорта в результате структурных реформ в сфере торговли и транспорта.

"Чтобы помочь экономике расти, правительству Грузии необходимо тщательно расставить приоритеты в расходах после двухлетнего увеличения расходов, связанных с пандемией", - заявил директор постоянного представительства АБР в Грузии Шейн Розенталь.

Также, по его словам, желательно, чтобы правительство Грузии инвестировало в города, в то же время проводя фискальную децентрализацию регионов и инвестируя в социальные сектора.
"Чтобы все представители общественности смогли участвовать в экономике, крайне важно обеспечить высококачественное образование, в равной степени охватывающее все регионы страны", - считает он.
По словам Розенталя, события на Украине отразятся на Грузии в виде сокращения туризма, экспорта и денежных переводов.
АБР прогнозирует замедление инфляции до 7% в 2022 году и до 4% в 2023 году, хотя это остается выше целевого показателя инфляции Национального банка Грузии в 3%.
Прогнозируется, что дефицит текущего счета увеличится до 10% ВВП в 2022 году на фоне ожидаемого роста цен на нефть, которые сократятся до 7,5% в 2023 году. В 2022 году ожидается рост экспорта на 12,1%, а в 2023 году – на 14,9%.
Влияние ужесточения монетарной политики на кредиты в Грузии: последние данные >>>
Поскольку экономические санкции препятствуют росту в России, прогнозируется, что денежные переводы из РФ в Грузию сократятся до 1,8 млрд долларов в 2022 году и до 1,7 млрд долларов в 2023 году.
В Банке отмечают, что фискальная децентрализация поддержит рост экономики Грузии.
В отчете сказано, что Грузия может получить значительные выгоды за счет наращивания потенциала муниципалитетов. Увеличение финансирования городов позволит обеспечить более эффективное и справедливое предоставление услуг.
"Успех фискальной децентрализации будет зависеть от повышения потенциала финансового управления в местных органах власти и обучения местных чиновников навыкам разработки и реализации политики, таким как составление бюджета на здравоохранение и образование и оказание социальных услуг", - говорится в отчете.
Азиатский банк развития поддерживает Грузию с 2007 года и является одним из самых разносторонних партнеров. Общая сумма суверенных и несуверенных кредитов, выданных Грузии, составляет 3,9 миллиарда долларов.
Содействие инклюзивному и устойчивому экономическому росту, сокращение бедности, расширение региональных связей и улучшение предоставления государственных услуг в Грузии являются приоритетами Банка.
Цель АБР — внести свой вклад в успешное, многостороннее и устойчивое развитие Азиатско-Тихоокеанского региона. В то же время он продолжает работать над искоренением крайней нищеты в регионе. Основанная в 1966 году организация объединяет 68 стран, в том числе 49 стран азиатского региона.
Лента новостей
0