Япония намерена высвободить нефть из государственных и частных резервов

© photo: Sputnik / Vitaliy Timkiv / Перейти в фотобанкНефтяные станки-качалки
Нефтяные станки-качалки - Sputnik Грузия, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Цель инициативы – стабилизация рынка нефти и снижение волатильности цен
ТБИЛИСИ, 7 апр — Sputnik. Японские власти намерены в координации с Международным энергетическим агентством высвободить приблизительно 15 миллионов баррелей нефти из государственных и частых резервов, передает агентство Киодо.
Генсекретарь правительства Японии Хирокадзу Мацуно 7 апреля сообщил, что Токио решил содействовать инициативе по новому выпуску запасов нефти из стратегических резервов США и стран Международного энергетического агентства (МЭА). Правда, подробности того, как это будет совершено, все еще прорабатываются.
Bloomberg 6 апреля сообщило, что США вместе с другими странами МЭА планируют выпустить на рынок 240 миллионов баррелей нефти из стратегических резервов. По словам президента Джо Байдена, на Америку придется 180 миллионов баррелей, выпускаться они будут по 1 миллиону ежедневно в период с мая по октябрь. То есть остальные страны МЭА обеспечат еще 60 миллионов.
Международное энергетическое агентстве о своем решении высвободить 61,7 миллиона баррелей нефти или около 3% от общего экстренного запаса стран организации уже сообщала в марте.
Цены на нефть растут на перспективах сокращения предложения >>>
Ожидается, что новый объем выпуска пойдет в дополнение к этому уже объявленному объему. Его цель – стабилизация рынка нефти и снижение волатильности цен.
Лента новостей
0