В школах Грузии внедряют международную программу "экошкола"

© photo: Sputnik / StringerМинистерство образования Грузии
Министерство образования Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 08.04.2022
Подписаться
В Минобразовании считают важным формировать и развивать среди учащихся правильные взгляды и навыки в области охраны окружающей среды
ТБИЛИСИ, 8 апр — Sputnik. В школах Грузии внедряется международная программа "экошкола", направленная на повышение сознания школьников в области охраны окружающей среды, сообщает пресс-служба министерства образования и науки.
С целью внедрения новой программы в школах Минобразования и некоммерческая организация "Защитим чистоту Грузии" оформили меморандум о сотрудничестве. Документ подписали первый замминистра образования Тамар Махарашвили и исполнительный директор организации Элене Лоладзе.

"Экошкола" – это международная программа, помогающая школам осуществлять разные активности в сфере защиты окружающей среды и повышающая сознание учеников в области устойчивого развития. В программу включены более 70 стран мира.

В министерстве отметили важность формирования и развивития среди учащихся правильных взглядов и навыков в направлении охраны окружающей среды. Это будет шагом вперед к намеченной цели – воспитать поколение с высокой социальной ответственностью, отметили в ведомстве.
Программа "экошкола" осуществляется при поддержке правительства Швеции. Она основывается на семиступенчатой методологии, в рамках которой каждая школа выбирает тему, связанную с целями устойчивого развития, и проводит соответствующие мероприятия.
Когда школа завершит все семь ступеней в рамках выбранной темы, она получит право сделать заявку на получение "зеленого флага".
Семь ступеней – это:
создание Экологического совета учебного заведения (с участием учащихся, учителей, студентов, преподавателей, техперсонала, представителей администрации и других приглашенных лиц);
исследование экологической ситуации;
разработка плана действий;
мониторинг и оценка;
экологическая тематика в жизни детского сада или в школьных курсах;
предоставление информации и сотрудничество;
составление Кодекса экологического поведения.
Школы будет оценивать специально укомплектованная группа. Она же будет вручать соответствующую награду. Приобретение "зеленого флага" подразумевает размещение школ на мировой карте "экошкол" и открытие для них новых возможностей.
Высшее образование в Грузии в цифрах >>>
Зеленый флаг – хорошо известный в Европе и за ее пределами престижный экологический символ. Он вручается всем образовательным учреждениям, которые успешно работают по программе, за выдающийся вклад в улучшение качества окружающей среды.
Программа имеет четыре обязательные темы – это вода, энергия, мусор, изменение климата. Школы могут выбрать и другие темы, если они более актуальны в их регионе.
Лента новостей
0