Грузия получила опросник по членству в ЕС

© photo: Sputnik / StringerФлаги Грузии и Европы на площади Европы в центре грузинской столицы
Флаги Грузии и Европы на площади Европы в центре грузинской столицы - Sputnik Грузия, 1920, 11.04.2022
Подписаться
В опроснике 369 вопросов, на заполнение у Грузии один месяц
ТБИЛИСИ, 11 апр — Sputnik. Грузия получила опросник о самооценке для получения статуса страны-кандидата на вступление в Евросоюз, говорится в сообщении на сайте министерства иностранных дел страны.
Грузия планирована подать заявку на членство в ЕС в 2024 году, но из-за событий на Украине грузинские власти решили ускорить процесс евроинтеграции.
Документ лично передал министру иностранных дел Грузии Илье Дарчиашвили Еврокомиссар по политике соседства и расширению Оливер Вархей в Люксембурге.

"Грузия переходит на качественно новый, более амбициозный и важный для страны этап в процессе интеграции с Евросоюзом", – сказано в сообщении МИД.

Там же отмечено, что это "логический и предусмотренный процедурами Евросоюза шаг, который подразумевает оценку готовности страны по разным направлениям, в том числе в направлении политической, экономической и законодательной совместимости".
На заполнение опросника у Грузии один месяц. А окончательное решение в связи с присвоением статуса кандидата будет принято в июне текущего года на заседании Европейского совета.
В опроснике 369 вопросов, что намного меньше по сравнению с тем, сколько ранее получали другие партнеры ЕС. Ранее желающим вступить в ЕС приходилось отвечать на 2-5 тысяч вопросов.
Заявку на членство в Евросоюзе чуть раньше Грузии подала Украина. Европарламент большинством голосов одобрил резолюцию, в которой призвал предоставить Украине статус страны-кандидата на вступление в ЕС.
После этого председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе призвал Евросоюз "в чрезвычайном порядке" рассмотреть заявку и принять решение о присуждении Грузии статуса кандидата в члены ЕС.
В июне 2014 года Грузия и ЕС подписали соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.
С марта 2017 года граждане Грузии получили право на безвизовые краткосрочные поездки в страны Шенгенской зоны (90 дней из 180) в целях туризма, деловых и гостевых визитов.
Лента новостей
0