Какую трансформацию претерпит экономика России – отчет ЦБ РФ

© photo: Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкЦентральный банк России
Центральный банк России - Sputnik Грузия, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Российские экспортеры и импортеры будут переориентироваться на другие рынки и перестраивать логистические цепочки, считают в ЦБ РФ
ТБИЛИСИ, 11 апр— Sputnik. Центральный банк России будет проводить политику, которая должна смягчить внешний удар при трансформации экономики страны, говорится в годовом отчете регулятора за 2021 год.
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины", и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.

"Процесс трансформации экономики займет время, и Банк России будет проводить политику, которая смягчит внешний удар и поддержит адаптацию граждан, предприятий, финансовых институтов к новым условиям", – говорится в документе.

Там объясняется, что трансформация вызвана "экстраординарной, шоковой ситуацией", которая приведет к масштабным изменениям, и возникла она из-за введенных в феврале-марте 2022 года западными странами санкций, которые практически отрезали российские финансовые институты от рынков, на которых они работали, серьезно ограничили импорт и экспорт отдельных категорий товаров, затрудняют международные расчеты и внешнеэкономическую деятельность в целом.
ЦБ добавляет, что "российские экспортеры и импортеры будут переориентироваться на другие рынки, перестраивать логистические цепочки, производители – искать замену привычным сырью и комплектующим".
Между тем, по предварительной оценке Банка России, профицит текущего счета платежного баланса Российской Федерации в январе-марте 2022 года достиг 58,2 миллиарда долларов, что более чем в 2,5 раза по отношению к соответствующему периоду 2021 года.
Лента новостей
0