Низкие цены и безопасность: Гарибашвили рассказал о новшествах в здравоохранении

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Власти Грузии пытаются сделать медикаментозное лечение в стране более доступным
ТБИЛИСИ, 11 апр — Sputnik. Высокие цены на медикаменты были одним из самых больших вызовов для граждан Грузии, а новая реформа правительства практически решила эту проблему, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на заседании правительства в понедельник.
Фармацевтический рынок Грузии открылся для Турции в середине января. В Грузию уже поступило около 200 наименований медикаментов, в результате цены на лекарства существенно понизились.

"Турецкий рынок производит очень высококачественные и в то же время дешевые медикаменты. Мы начали завозить эти лекарства, и сегодня около 200 самых востребованных медикаментов доступны на 60-70% дешевле", – сказал Гарибашвили.

Он отметил, что в системе зарегистрировано более 10 тысяч лекарств.
"Мы сфокусировались и концентрировались на самых востребованных лекарствах, поэтому сегодня для наших граждан медикаменты сотен наименований доступны намного дешевле", – добавил Гарибашвили.
Он также напомнил, что с 11 апреля все медучреждения страны обязаны выписывать лекарства второй группы только в электронном формате. К этой категории относятся лекарства, нецелесообразное использование которых могут нанести значительный вред здоровью и жизни человека, и выдаются только по рецепту врача.
В Грузии с 11 апреля врачи также обязаны выписывать лекарства только под наименованием дженерик.
Дженерик – лекарственное средство, содержащее химическое вещество, идентичный запатентованному компанией-разработчиком лекарства. Дженерики производятся и продаются после истечения срока действия патента. В отличие от химических лекарственных средств, воспроизведенные биологические препараты не являются полностью идентичными оригинальным, и называются биоаналогами.
Медики или фармацевты предложат потребителям три самых дешевых медикамента из "позитивного списка" Минздрава Грузии препаратов-дженериков. Пациенты будут сами решать, медикамент какой стоимости и производителя приобретать.
Гарибашвили также напомнил, что с 11 апреля изменились правила выдачи рецептов на психотропные лекарства. В частности форму №2 больше не будут выписывать на бумаге, она будет доступна только в электронной форме.
По словам премьера, благодаря этому новшеству будет существенно ограничено нецелесообразное использование психотропных препаратов. Когда рецепты выписывались на бумаге, контролировать процесс было сложнее. Теперь же мониторинг стал намного проще.
Лента новостей
0