Топливо в Грузии скоро подешевеет – премьер

© photo: Sputnik / StringerАвтозаправочная станция
Автозаправочная станция - Sputnik Грузия, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Прогноз сделан на фоне снижения цен на топливо на мировых рынках и укрепления грузинской национальной валюты
ТБИЛИСИ, 11 апр — Sputnik. Цены на горючее в Грузии вскоре должны снизиться, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на заседании правительства в понедельник.
Цены на топливо в Грузии в очередной раз рекордно выросли в конце февраля и преодолели отметку в четыре лари. Основным фактором роста цен эксперты назвали обстановку на международном рынке и обменный курс национальной валюты к доллару.

"Цены на горючее относительно снизились на мировых рынках до 95 долларов за баррель, и так как лари укрепился по отношению к доллару, я ожидаю, дорогие импортеры топлива, что вы учтете положение страны и населения, и как можно скорее в Грузии будут скорректированы цены", – заявил Гарибашвили на заседании правительства.

По его словам, рост цен на горючее был вызван событиями на Украине, которые спровоцировали шоковое состояние на мировых рынках. Эти процессы, естественно, отразились и на Грузии, которая импортирует горючее.
Также премьер отметил, что как и в случае с ввозом дешевых медикаментов в Грузию из Турции, нужно помочь предпринимателям ввозить в страну дешевое горючее и "запустить процесс".
По словам премьера, это увеличит выбор для потребителей и гражданам Грузии будет из чего выбирать.
Лента новостей
0