Минфин: власти Грузии сделают все для сохранения темпов роста экономики

© photo: press-service of the Ministry of Finance of GeorgiaЛаша Хуцишвили
Лаша Хуцишвили - Sputnik Грузия, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Прогноз по росту экономики был сделан в конце прошлого года и, естественно, будет очень сложно достичь этих показателей, заявил министр
ТБИЛИСИ, 11 апр — Sputnik. Грузия сделает все возможное, чтобы приблизиться к прогнозируемому правительством росту ВВП в 2022 году, заявил министр финансов Лаша Хуцишвили на брифинге после заседания правительства.
Согласно окончательной версии госбюджета, в 2022 году в Грузии ожидается рост реального ВВП на уровне 6%, а в последующие годы – в среднем на уровне 5,5%. Однако Всемирный банк накануне понизил прогноз роста экономики Грузии до 2,5%.

"Естественно, тот прогноз мы сделали в конце прошлого года, в том числе и в годовом бюджете, естественно, будет очень сложно достичь этих показателей, но страна сделает все, чтобы быть близкой к этим показателям", – сказал Хуцишвили.

Процесс восстановления экономики Грузии быстрыми темпами продолжается. Реальный рост ВВП в феврале 2022 года составил 14,6% по сравнению с тем же периодом 2021 года, а средний показатель за январь-февраль – 16,3%.
"Если сравнивать данные первых двух месяцев, то в стране действительно значительный экономический рост… Важно, что у страны высокие темпы роста с точки зрения экспорта, и экспорт увеличился в большом объеме", – отметил министр.
По словам Хуцишвили, высокий рост экспорта сохранен и в марте, также сохранены поступления денежных средств в страну, в том числе денежных переводов.
Кроме того, в январе-феврале текущего года сохранены высокие темпы восстановления туризма.
"В январе он был около 69%, в феврале – более 60%. Я сравниваю данные за 2019 год, и если сценарий будет развиваться такими темпами, мы будем очень близки к тем параметрам, которые есть в бюджете", – отметил он.
После спада экономики в 2020 году на 6,8%, с апреля 2021 года идет довольно быстрый процесс восстановления, что отражается практически на всех экономических параметрах. Это рост экспорта и импорта, денежных перечислений и увеличение оборота предприятий. По предварительным данным, экономический рост Грузии в 2021 году составил 10,6%.
Лента новостей
0