Завершение пандемии без вакцинации населения невозможно – Церцвадзе

© photo: Sputnik / StringerТенгиз Церцвадзе
Тенгиз Церцвадзе - Sputnik Грузия, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Ведущий инфекционист страны считает жизненно важным увеличение показателя вакцинации населения
ТБИЛИСИ, 12 апр — Sputnik. Без полной вакцинации населения не удастся побороть инфекцию коронавируса и объявить пандемию завершенной, уверен директор тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе.
Главный инфекционист Грузии считает жизненно важным увеличение показателя вакцинации в стране, который в последнее время является довольно низким. Если в январе, по время пика шестой волны коронавируса, в отдельные дни прививку делали более 9 тысяч человек, то в последнее время прививаются в среднем от 200 до 1300 человек.

"Мы должны помнить, что окончательное преодоление ковид-пандемии без полной вакцинации населения невозможно и, соответственно, увеличение показателя вакцинации является жизненно важным", – пишет в соцсети Церцвадзе.

Несмотря на низкий охват вакцинации, в течение последних двух недель в Грузии на один миллион населения случаев смерти от коронавируса меньше, чем в США и большей части стран Европы с полной вакцинацией, отметил Церцвадзе, и назвал важным поступление в страну первого антивирусного препарата "Паксловид" в виде таблеток.
"Грузия была первой страной в регионе и одной из первых в мире, кто сделал это. Таким образом, сегодня в распоряжении наших врачей полный пакет лучших медикаментов, необходимых для проактивного управления ковид-пациентов", – отметил Церцвадзе.
Как отметил инфекционист, более ста врачей ковид-клиник и около 200 медиков онлайн-клиник прошли специальную переподготовку. Церцвадзе рассказал, что на сегодняшний день у врача есть три варианта выбора лечения пациентов.
В первом случае они могут оставить дома бессимптомных пациентов или пациентов с легкой формой коронавируса без хронических заболеваний младше 65 лет и вести наблюдение на расстоянии. Назначать им лекарства только в необходимых случаях.
Во втором случае они могут назначить таблетки "Паксловида" пациентам средней тяжести, а также больным с легкой формой коронавируса, но с хроническими заболеваниями и, соответственно, риском ухудшения состояния. Медикаменты пациентам на дом доставляет сам врач.
Как отметил Церцвадзе, практика показала, что в случае своевременного и правильного управления состояния больных до минимума можно довести осложнения, попадание в реанимацию и летальный исход.
Улучшены все параметры – глава минздрава Грузии оценил ситуацию с COVID >>>
В третьем случае пациенты нуждаются в госпитализации и они должны быть доставлены в клинику не позднее 8-10 дней после выявления первых симптомов коронавируса. Им нужно провести лечение препаратом "Ремдесивир" и другими нужными лекарствами, отметил Церцвадзе.
В январе - начале февраля Грузия прошла пик шестой волны коронавируса. Новый штамм "омикрон" оказался настолько заразным, что за сутки 31 января было выявлено более 26 тысяч случаев инфицирования. С середины февраля эпидемиологическая обстановка в Грузии начала резко улучшаться. В последние дни прирост – в среднем до 200-300 случаев в сутки.
По последним данным, полностью, то есть двумя дозами вакцинированы 1 258 718 человек, бустер-дозу сделали 241 322.
Лента новостей
0