Заседание сакребуло Батуми вновь сорвалось: что на этот раз?

© photo: Sputnik / StringerПолицейский кордон. Здание Сакребуло Батуми
Полицейский кордон. Здание Сакребуло Батуми - Sputnik Грузия, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Совещательный орган Батуми все еще остается без председателя
ТБИЛИСИ, 12 апр — Sputnik. Заседание сакребуло (совещательный орган) черноморского города Батуми вновь сорвалось из-за отсутствия кворума.
На заседание не пришли представители оппозиции – депутаты совещательного органа от партии "Единое национальное движение", "Лело" и партии экс-премьера Грузии Георгия Гахария "Для Грузии". Действия коллег представители правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" назвали деструктивными.

"С нашей стороны это рассматривается как продолжение тех деструктивных действий, к которым общество привыкло со стороны "Национального движения" и которые, к нашему сожалению, поддержали "Лело" и партия Гахария", – заявил депутат от "Грузинской мечты" Тензиг Абхазава журналистам.

На сегодняшнем заседании должны были избрать председателя совещательного органа, а до того – признать полномочия депутата от "Грузинской мечты" Рамаза Джинчарадзе, который был избран по итогам промежуточных выборов 2 апреля. Джинчарадзе должен заменить в сакребуло депутата от ЕНД Нугзара Путкарадзе, который скончался 18 ноября 2021 года.
По официальной версии, Путкарадзе скончался в результате сердечного приступа. Между тем оппозиционеры утверждают, что незадолго до случившегося Путкарадзе пытались подкупить и оказывали на него давление.
"Мы не придем на заседание сакребуло Батуми. Мы не придем, потому что на заседании сакребуло Батуми мы не имеем право признавать мандат Рамаза Джинчарадзе, полученный ценой крови… "Грузинской мечте" придется ответить за все", – заявил член ЕНД Резо Харази журналистам.
Выборы показали, что население Грузии поддерживает власти – Папуашвили>>
В совещательном органе Батуми у оппозиции 17 мест: "Нацдвижение" – 14 мандатов, партия Гахария – два, "Лело для Грузии" – один. В сакребуло также есть один независимый депутат. Он был избран от партии "Для Грузии", но вскоре покинул ее.
У "Грузинской мечты" пока 16 из 35 мест в сакребуло.
Избранный депутат Рамаз Джинчарадзе пополнит ряды правящей партии в сакребуло только после того, как будут признаны его полномочия. Для этого нужно собрать кворум, то есть на заседании должны присутствовать как минимум 18 депутатов. Сделать это не удалось из-за бойкота оппозиции.
В случае признания полномочий Джинчарадзе и поддержки независимого депутата, "Грузинская мечта" наберет 18 голосов, которых достаточно для избрания председателя сакребуло.
Лента новостей
0