Помощь сельскому хозяйству и его развитие: направления работы министерства

© photo: Sputnik / StringerФруктовые сады - частное хозяйство
Фруктовые сады - частное хозяйство - Sputnik Грузия, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Министр сельского хозяйства Грузии отчитался перед депутатами парламента
Многолетние и однолетние культуры, овощебазы, перспективы развития экспорта, контроль за качеством продукции и другие направления сельского хозяйства стали главными темами выступления главы Минсельхоза Грузии Отара Шамугия в парламенте.
Министр предстал перед депутатами с ежегодным отчетом о проделанной работе и планами на будущее.
Sputnik Грузия представляет вам основные темы выступления министра.

Развитие садов Грузии

Особое внимание министр сельского хозяйства в своем выступлении уделил развитию выращивания многолетних культур в Грузии. По его словам, за последние годы производство таких культур в стране увеличилось на треть, и особую роль в этом сыграла правительственная программа "Посади будущее", которая способствует разбивке садов с стране.
"Производи в Грузии" дает фермерам возможность разбить современные сады и получить богатый урожай высокого качества, который пойдет как на экспорт, так и на местные рынки. В 2021 году в рамках программы новые сады были разбиты на 3,6 тысячи гектаров", – сказал Шамугия.
Экспорт голубики из Грузии вырос на 42% >>
По его словам, наибольшую заинтересованность фермеры высказывают в отношении орехов и ягод.

Овощи и овощехранилища

Выросло производство в Грузии и овощных культур. По данным министра, в этом направлении за год производство выросло на 15%, при этом он отметил зависимость Грузии от импорта овощей в определенный сезон.
По его словам, снизить зависимость от импорта овощей смогут овощехранилища и государственная программа поддержки фермеров в этом направлении будет развиваться.

"При помощи государства в 2021 году были созданы хранилища, вместимостью 34 тысячи тонн. В рамках проекта софинансирования предприятий по хранению и переработке в 2021 году в разных регионах Грузии создано 51 хранилище", – сказал Шамугия.

По его словам, 12 предприятий по переработки ориентированы на виноград и фрукты, остальные занимаются переработкой овощей.

Забота о качестве

Еще одним главным направлением развития сельского хозяйства, в том числе для выхода на мировые рынки, министр назвал улучшение контроля качества продукции.
По его словам в 2022-2025 годах планируется строительство новых лабораторий в Тбилиси и Кутаиси, благодаря которым контроль качества сельхозпродукции будет усилен и фермеры смогут вывозить безопасную продукцию на международные рынки.
Грузия намерена увеличить производство пшеницы для импортозамещения >>
Вторым компонентом безопасности сельхозпродукции министр назвал контроль качества саженцев и семян, и введение соответствующих сертификатов.
Лента новостей
0