Путин дал указание готовить российский рынок к росту расчетов в нацвалютах

© photo: Sputnik / Alexey Nikolsky / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин проводит заседание Совбеза РФ
Президент РФ Владимир Путин проводит заседание Совбеза РФ - Sputnik Грузия, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Президент России отметил сбои в оплате экспортных поставок российских энергоресурсов
ТБИЛИСИ, 14 апр – Sputnik. Российский валютный рынок надо подготовить к кардинальному росту доли расчетов в национальных валютах во внешней торговле России, заявил президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ 23 марта поручил Центробанку, "Газпрому" и правительству перевести расчеты за газ c недружественными странами в рубли.

"В целом мы намерены кардинально повысить долю расчетов в национальных валютах в системе внешней торговли. Важные шаги в этих направлениях уже делаются, и ключевая задача здесь – подготовить наш валютный рынок к такому переходу, чтобы любую иностранную валюту можно было свободно и в необходимом объеме обменять на российские рубли", – сказал Путин на совещании по ситуации в нефтегазовом секторе.

Отметив, что наблюдаются сбои в оплате экспортных поставок российских энергоресурсов, глава государства подчеркнул, что банки из недружественных стран задерживают перевод платежей.
Путин: заявления об отказе от российского газа дестабилизируют рынок >>
Уже поставлена задача перевести расчеты за энергоресурсы в национальные валюты, постепенно уходить от доллара и евро. В целом российская сторона намерена кардинально повысить долю расчетов в национальных валютах в системе внешней торговли, подчеркнул Путин.
Лента новостей
0