Турецкая авиакомпания заработает с конца мая для российских туристов

© photo: Sputnik / StringerПассажирский самолет в небе
Пассажирский самолет в небе - Sputnik Грузия, 1920, 17.04.2022
Подписаться
В настоящее время формируется авиапарк перевозчика, а также приводится в порядок необходимая документация
ТБИЛИСИ, 17 апр – Sputnik. Турецкая авиакомпания Southwind, создающаяся для перевозки российских туристов, начнет работу в конце мая, сообщает портал AirportHaber. О создании авиаперевозчика СМИ писали еще в начале апреля.
Авиакомпания будет базироваться в аэропорту курортной Антальи. Отмечается, что в настоящий момент парк авиаперевозчика находится в стадии формирования, заявлено пять лайнеров Airbus – три широкофюзеляжных и два узкофюзеляжных.
По информации туристического издания TourDom.ru, генеральное управление гражданской авиации Турции уже приняло заявку на регистрацию нового перевозчика и даже пообещало поспособствовать ускорению этого процесса. Тем не менее, со стороны Росавиации о готовности предоставить авиакомпании допуски на полеты пока объявлено не было, сообщает Sputnik Армения.
Сколько потеряет мировой туризм из-за ситуации на Украине - прогноз ВТО >>
Изданию ранее стало известно, что российское ведомство требует гарантии от Турции в том, что самолеты из РФ не будут задержаны на территории страны вне зависимости, внесены перевозчики в санкционные списки или нет. В противном случае Росавиация может пересмотреть допуски на полеты в Россию турецких авиакомпаний.
Россия с 2017 года возглавляет список стран, из которых приезжает наибольшее количество туристов в Турцию. Власти страны рассчитывали в нынешнем году принять более 7 миллионов российских туристов, однако ситуация вокруг Украины, западные санкции против России, затронувшие и сферу авиаперевозок, могут привести к тому, что Анкаре придется привлекать туристов из других стран.
Лента новостей
0