Парламент Грузии не будет рассматривать перенос Дня Победы в ускоренном порядке

© photo: Sputnik / StringerДень Победы 9 мая 2021 года. Парк Ваке. Могила Неизвестного солдата и Вечный огонь, венки от посольств
День Победы 9 мая 2021 года. Парк Ваке. Могила Неизвестного солдата и Вечный огонь, венки от посольств - Sputnik Грузия, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Депутаты от "Грузинской мечты" считают, что в процессе принятия решений необходимо учитывать мнение ветеранов
ТБИЛИСИ, 18 апр— Sputnik. Бюро парламента Грузии не поддержало инициативу оппозиционных депутатов о рассмотрении законопроекта о переносе празднования Дня Победы над фашизмом с 9 на 8 мая в ускоренном порядке.
Инициатива принадлежит депутатам Георгию Вашадзе, Теоне Акубардия и Паате Манджгаладзе от партии "Стратегия Агмашенебели", Армазу Ахвледиани от партии "Лело для Грузии", Хатуне Самнидзе от "Республиканской партии" и независимому депутату Тариелу Накаидзе.
Как заявил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили на заседании бюро, День Победы над фашизмом отмечают 9 мая не только в Грузии и России, а также в Румынии – стране - члене НАТО и в Израиле - государстве пострадавших от Холокоста евреев.
О том, что День Победы над фашизмом нужно по-прежнему отмечать 9 мая заявил и председатель комитета по международным отношениям Николоз Самхарадзе.

"Когда был подписан Акт о капитуляции Германии – это было 8 мая, 23:00. В Берлине было 11 часов вечера, что означает, что в Тбилиси было 2 часа утра, поэтому в Тбилиси было 9 мая, а в Берлине – 8 мая", – сказал Самхарадзе.

По словам депутатов от правящей "Грузинской мечты", День Победы над фашизмом для ветеранов войны – 9 мая, и в процессе принятия решений необходимо учитывать мнение людей, чьей заслугой является победа.
Оппозиционные депутаты предлагают праздновать День Победы 8 мая >>
По словам одного из авторов и инициаторов законопроекта Георгия Вашадзе, Грузия должна отмечать День Победы над фашизмом с Европой, а не Россией.
Оппозиционеры предлагают объявить 8 мая официальным выходным в стране.
Лента новостей
0