Неправительственная организация внесла в суд иск против МВД Грузии

© photo: Sputnik / StringerЖурналисты на акции
Журналисты на акции  - Sputnik Грузия, 1920, 18.04.2022
Подписаться
МВД не смогло защитить журналистов от нападений агрессивных группировок во время событий 5 июля, считают в организации
ТБИЛИСИ, 18 апр — Sputnik. НПО "Международная прозрачность Грузия" подала в суд иск против МВД из-за нарушения прав 24 журналистов, пострадавших во время событий 5 июля в Тбилиси.
Речь идет о журналистах и операторах телеканалов "Мтавари", "Формула", "Пирвели" и онлайн-издания Оn.ge.

"Этим иском мы требуем возмещения морального ущерба, а также возмещения ущерба за испорченное оборудование телекомпаниям", – сказала глава НПО Эка Гигаури.

По ее словам, МВД не смогло защитить журналистов от нападений агрессивных группировок во время событий 5 июля, и не смогло обеспечить должные условия для их профессиональной деятельности.
Как сказала Гигаури, НПО и журналисты готовы дойти до Страсбурга.
Всего по делу о событиях 5 и 6 июля был задержан 31 человек, 27 из них – за расправу над журналистами и операторами.
Глава МВД Грузии: мы не предусмотрели возможные нападения на журналистов >>
Первый приговор по делу был вынесен 17 марта Ираклию Кавлашвили. За преследование и незаконное вмешательство в профессиональную деятельность журналиста с применением насилия он получил два года тюрьмы.
Все началось 5 июня, когда планировалась акция ЛГБТ-сообщества. Акция не состоялась и противники ЛГБТ-сообщества выместили всю свою злость на представителей СМИ – они жестоко расправлялись с каждым, кого видели с микрофоном или камерой в руках.
Не обошлось без инцидентов и 6 июня. В этот день сторонники ЛГБТ-сообщества все же смогли собраться на проспекте Руставели. Полиция выстроила кордон, чтобы участники контракции не добрались до них. Тем не менее стычки все же произошли.
Лента новостей
0