В Грузии отремонтируют сотни школ и построят новые

© photo: Sputnik / StringerУчеба в школе во время эпидемии коронавируса - санитарная обработка рук и термоскрининг на входе в учебное заведение
Учеба в школе во время эпидемии коронавируса - санитарная обработка рук и термоскрининг на входе в учебное заведение - Sputnik Грузия, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Бюджет крупномасштабного проекта составит один миллиард лари
ТБИЛИСИ, 18 апр — Sputnik. В Грузии в течение трех лет будут отремонтированы сотни школ и 80 построены заново, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.
Всего планируется привести в порядок 800 школ, из них 220 зданий будут полностью отремонтированы. По словам Гарибашвили, бюджет проекта составит 1 миллиард лари.

"Для нас главной задачей должно быть, чтобы наше поколение, дети, росли и получали образование в очень здоровой среде. Поэтому необходимо, чтобы школы и детские сады были в идеальном состоянии. Это наша главная задача и приоритет", – сказал Гарибашвили.

За последние 8-9 лет государство построило 175 школ, но этого недостаточно, подчеркнул премьер.
Кроме того Гарибашвили заявил, что детские сады находятся в критическом состоянии, особенно в регионах, именно поэтому принято решение отремонтировать 412 детских садов и построить 90.
Строительство в рассрочку - правительство Грузии запускает программу>>
Строительство и ремонт детских садов и школ планируется в рамках масштабной государственной программы. Правительство намерено выступить гарантом перед банками для строительных компаний, строящих для государства, а после, в течение трех-пяти лет вернуть компаниям эти деньги.
В Грузии к учебному году 2021/2022 было 2 308 школ, в том числе 2 086 государственных и 222 частные.
Лента новостей
0