Строительство в рассрочку - правительство Грузии запускает программу

© Ministry of Regional Development and Infrastructure of Georgia Строительство нового спортивного комплекса в Рустави
Строительство нового спортивного комплекса в Рустави - Sputnik Грузия, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Благодаря новой программе удастся трудоустроить около 20 тысяч человек и раньше срока завершить инфраструктурные проекты
ТБИЛИСИ, 18 апр — Sputnik. Масштабная правительственная программа строительства объектов общественной инфраструктуры в рассрочку будет запущена уже в понедельник, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.
По инициативе премьера, правительство намерено выступить гарантом перед банками для строительных компаний, строящих для государства, а после, в течение трех-пяти лет вернуть компаниям эти деньги.
"Начать работы мы хотим уже в этом году, и за три-четыре года, примерно за три года завершить все проекты", - сказал Гарибашвили.
Суммарный объем финансирования - около 2,5-3 миллиардов лари. На данном этапе начнутся работы на сумму 2 миллиарда лари.
Благодаря программе будут трудоустроены около 20 тысяч человек.
"Считаю, это будет универсальным решением. С одной стороны, мы осуществим запланированные проекты раньше срока. С другой стороны, все это поможет и экономике, а также будет большой поддержкой для бизнеса, и как я уже отметил, будут созданы новые рабочие места", - подчеркнул Гарибашвили.
Речь идет, к примеру, о приведении в порядок в течение трех лет 800 школ. Будут построены 80 школ, полностью будут отремонтированы 220 школ, а остальные - частично. Бюджет проекта - около 1 миллиарда лари.
Кроме того, планируется строительство 90 новых и ремонт 412 детских садов.
Уже начались подготовительные работы для строительства полицейского городка на тысячу квартир. Городок будет построен на улице Джикия в Тбилиси, на месте бывшей базы спецназначения полиции.
Что поможет экономике Грузии увеличить темпы роста – мнение аналитиков>>
Планируется также ремонт зданий патрульной и пограничной полиции, а также баз департамента специальных заданий МВД, чтобы они соответствовали современным стандартам. Кроме того, будут построены новые здания и базы. Предварительная стоимость проекта - 300-350 миллионов лари.
Кроме того, планируется строительство новой современной базы сил специальных операций Минобороны в Мухровани, примерно в 40 километрах от Тбилиси.
В Крцанисском районе Тбилиси будет построен лицей кадетов. Один лицей функционирует на западе страны - в Кутаиси.
Правительство также намерено приступить к работе над концепцией военного музея.
Также начинается масштабный проект, в рамках которого в ближайшие три-четыре года около 13 тысяч семей вынужденно переселенцев получат квартиры.
Во всех районах в течение трех лет должна завершиться программа по обеспечению населения водоснабжением 24 часа в сутки. Бюджет проекта - около 350 миллионов лари.
Правительство также планирует решить в течение трех лет проблему мелиорации около 200 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий.
Какой урожай собрала Грузия в 2021 году – новая статистика>>
Премьер назвал одним из основных приоритетов - сферы спорта и культуры. Планируется ремонт музеев и театров, а также главных стадионов во всех районах. В течение трех-пяти лет во всех районах появятся новые спортивные комплексы.
Что касается министерства экономики, было решено построить в районе Ортачала в Тбилиси здание для министерства. По словам премьера, у ведомства нет своего здания уже семь дет.
В текущем году начнется укрепление здания МИД Грузии.
Лента новостей
0