Акты о нарушениях правил строительства будут размещать на объектах

© photo: Sputnik / StringerПристройки и надстройки на старом доме в центре грузинской столицы
Пристройки и надстройки на старом доме в центре грузинской столицы - Sputnik Грузия, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Некоторые компании, которые ведут незаконное строительство, преднамеренно не принимают акты о нарушении, чтобы мэрия не смогла принять меры
ТБИЛИСИ, 19 апр — Sputnik. Изменились правила приема решения муниципальной инспекции на строительных объектах, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании столичного правительства.
По словам Каладзе, в процессе осуществления надзора за строительством часто возникали проблемы в связи с приемом решения, с его вступлением в силу и исполнением.
Дело в том, что некоторые строительные компании, которые ведут незаконное строительство, прибегают к уловкам. Они преднамеренно не принимают акты о нарушении, чтобы мэрия не смогла принять меры.
Строительство в рассрочку - правительство Грузии запускает программу >>
Отныне акты о нарушениях будут размещать на самих объектах, и это уже будет означать, что застройщик получил документ.

"Зачастую адресаты отказывались принимать решения муниципальной инспекции. Мы использовали уже существующую практику. В частности, решения будут размещены на видном месте на объекте и уже будут считаться полученными. За этим последуют все те правовые последствия, которые предусмотрены законом", – заявил Каладзе.

Как отметил мэр, парламент Грузии уже утвердил соответствующие законодательные изменения.
По информации мэрии Тбилиси, за прошедшие четыре года в строительном секторе было выявлено 4,2 тысячи нарушений и выписаны штрафы на общую сумму 82 миллиона лари (около 28 млн долларов).
В 2014-2017 годах, когда мэром был Давид Нармания, было выявлено 3,4 тысячи нарушений и и выписаны штрафы на общую сумму 19 миллионов лари (около 6,5 млн долларов).
А за девять лет пребывания у власти "Единого национального движения" в Тбилиси было выявлено 3,5 тысячи нарушений и выписано штрафов на 11 миллионов лари (около 3,7 млн долларов).
Лента новостей
0