Грузия и Азербайджан договорились содействовать миру и стабильности в регионе

© Parliament of GeorgiaПредседатель парламента Шалва Папуашвили с азербайджанским коллегой Сагибой Гафаровой
Председатель парламента Шалва Папуашвили с азербайджанским коллегой Сагибой Гафаровой - Sputnik Грузия, 1920, 19.04.2022
Подписаться
В этом году исполняется 30-летие со дня установления дипломатических отношений между Грузией и Азербайджаном, заявил спикер грузинского парламента
ТБИЛИСИ, 19 апр — Sputnik. Грузия и Азербайджан всегда играли важную роль в деле построения мира в регионе и обе страны должны использовать эту историческую роль, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили на пресс-конференции с азербайджанским коллегой Сагибой Гафаровой.
Председатель Милли Меджлиса Азербайджана во вторник прибыла с официальным визитом в Грузию вместе с делегацией. В рамках визита состоялась встреча глав законодательных органов двух стран. После чего Папуашвили и Гафарова сделали совместное заявление для прессы.

"Грузия и Азербайджан всегда играли важную роль в деле построения мира в регионе. Мы согласны с тем, что обе страны должны использовать эту историческую роль, вместе и усерднее содействовать миру и стабильности на благо наших стран, наших народов и региона в целом", – заявил Папуашвили журналистам.

Как отметил Папуашвили, визит госпожи Гафаровой является символичным и имеет особое значение, так как в этом году исполняется 30-летие со дня установления дипломатических отношений между Грузией и Азербайджаном.
"Сотрудничество динамично развивается в различных сферах, в том числе в сфере экономики, туризма, энергетики, транспорта и т. д. Мы готовы продолжить эту позитивную тенденцию и еще больше углубить стратегическое партнерство между нашими странами", – подчеркнул Папуашвили.
Глава грузинского парламента поблагодарил гостью за визит и за готовность к сотрудничеству. В свою очередь, Гафарова выразила благодарность коллеге за приглашение и прием.

"Сегодня я, как председатель Милли Меджлиса, впервые нахожусь в Грузии. Я очень довольна визитом в Грузию. Благодарю Шалву Папуашвили за приглашение и за такой прием моей делегации", – заявила Гафарова.

Как отметила Гафарова, этот визит не является случайным. Азербайджан и Грузия являются дружественными странами и стратегическими партнерами, подчеркнула она.
"Эти отношения продолжаются позитивно, и особое место в этом занимают межпарламентские связи. Особенно хочу отметить, что на данном этапе парламентские отношения находятся на очень высоком уровне", – заявила Гафарова.
Как отметила глава азербайджанского законодательного органа, на встрече с грузинским коллегой были рассмотрены региональные вопросы.
"Мы обсудили ряд существующих в регионе вопросов и текущую ситуацию со спикером парламента Грузии Шалвой Папуашвили. Мы обсудили вопросы, связанные с укреплением отношений между странами, также поговорили о необходимости ежедневных отношений и частых визитов", – сказала Гафарова.
Грузия и Азербайджан намерены усилить свой транзитный потенциал >>
По ее словам, межпарламентские отношения выполняют роль моста в дружбе между странами.
"Мы поговорили о важности и необходимости трехстороннего формата комитетов по внешним связям парламентов Азербайджана-Грузии-Турции. Очередной трехсторонний форум состоится в столице Азербайджана Баку и в городе Шуша", – отметила Гафарова.
Грузия и Азербайджан установили дипломатические отношения 18 ноября 1992 года. Страны активно сотрудничают в сферах торговли, транспорта, энергетики, производства и логистики.
Азербайджан входит в тройку основных торговых партнеров Грузии. Товарооборот между странами в январе-феврале 2022 года вырос на 49% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 248,8 миллиона долларов, а экспорт из Грузии в Азербайджан вырос на 39,1%.
Лента новостей
0