Грузия и Азербайджан намерены усилить свой транзитный потенциал

© photo: Sputnik / Valery Shustrov / Перейти в фотобанкПанорама Баку
Панорама Баку - Sputnik Грузия, 1920, 15.04.2022
Подписаться
У Грузии и Азербайджана есть возможности, которые будут реализованы при условии максимально высокого уровня координации и коммуникации между сторонами, заявил министр
ТБИЛИСИ, 15 апр — Sputnik. Грузия и Азербайджан имеют большой потенциал обслуживать возросший грузопоток как в страны Запада, так и в Центральную Азию, заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили.
Грузинская делегация во главе с министром экономики находится с двухдневным официальным визитом в Баку. Давиташвили уже провел встречи на высоком уровне с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а также с членами правительства Азербайджана и руководством компании SOCAR.

"Есть готовность с обеих сторон принимать оперативные решения для обеспечения того, чтобы возросшие грузообороты, грузопотоки, которые могут осуществляться через Грузию и Азербайджан на Запад и, наоборот, в страны Центральной Азии, обе страны вели скоординированным образом", – заявил Давиташвили журналистам.

Глава Минэкономики Грузии выразил уверенность, что страны добьются очень четкой договоренности по данному вопросу. Давиташвили отметил, что несмотря на вызовы, созданные в регионе, у Грузии и Азербайджана есть возможности, которые будут реализованы при условии максимально высокого уровня координации и коммуникации между сторонами.
"Во время встреч с азербайджанской стороной мы подчеркнули стратегическое сотрудничество наших стран, исторические связи, а также прогресс европейской интеграции Грузии, и это очень важно, в том числе для Азербайджана, иметь доступ к очень большому европейскому рынку через Грузию", – сказал Давиташвили.
Грузия и Азербайджан хотят увеличить объем грузоперевозок >>
По словам вице-премьера, очень важны тесные связи и отношения между двумя странами, в том числе в привлечении инвестиций.
Также, помимо традиционных стратегических направлений сотрудничества, грузинская делегация обсудила с азербайджанскими коллегами и новые направления, в том числе туризм.

"Мы говорили и о новых направлениях, таких как цифровая трансформация, сотрудничество в туристической сфере, больше инвестиций в туристическую инфраструктуру, реализация совместных туристических проектов и представление региона на карте мира в международном масштабе", – отметил Давиташвили.

По его словам, все это очень важно для того, чтобы Грузия и Азербайджан больше использовали свой экономический потенциал, и чтобы эти проекты способствовали экономическому росту обеих стран.
Грузия и Азербайджан установили дипломатические отношения 18 ноября 1992 года. Страны активно сотрудничают в сферах торговли, транспорта, энергетики, производства и логистики.
Открыто железнодорожное сообщение по маршруту Баку-Тбилиси-Карс. Железная дорога построена на основе подписанного в 2007 году азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Реализация проекта началась в 2008 году, а церемония открытия грузового движения по БТК состоялась 30 октября 2017 года.
Азербайджан утвердил список пунктов пропуска на границе с Грузией >>
Предполагаемая пропускная способность БТК – миллион пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов в год. В дальнейшем пропускная способность транспортного коридора может быть увеличена до трех миллионов пассажиров и 20 миллионов тонн грузов ежегодно.
Азербайджан входит в тройку основных торговых партнеров Грузии. Товарооборот между странами в январе-феврале 2022 года вырос на 49% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 248,8 миллиона долларов, а экспорт из Грузии в Азербайджан вырос на 39,1%.
Лента новостей
0