Что нельзя делать в Чистый четверг 2022: гадания, обряды и приметы

© photo: Sputnik / StringerПравославные церкви
Православные церкви - Sputnik Грузия, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Чистый четверг Страстной недели перед Пасхой в 2022 году выпадает на 21 апреля – верующие ждут его наступления с нетерпением, чтобы очистить себя от грехов, а жилье – от негатива
Чистому четвергу посвящено множество обрядов, ритуалов и примет, связанных со здоровьем и с семейным благополучием. В этот день продолжают гадать на будущее, хотя церковь против любых гаданий в любое время.
Какие гадания и обряды проводят в Чистый четверг, а также какие приметы связаны с этим днем, читайте в материале Sputnik Грузия.

Обряды Чистого четверга

В старину в Чистый четверг обряды и ритуалы проводили с рассвета и до полуночи.
В Чистый четверг обязательно запасались четверговой солью. Ею лечили больных, делали обереги для семьи, дома, огорода и скота. Как и когда делать четверговую соль читайте здесь.
С церковной свечой проводили обряд для защиты дома. Ею выжигали кресты на верхней перекладине дверного проема, на оконных рамах и окуривали все комнаты.
Чистый четверг – день генеральной уборки дома. По приметам в пятницу и субботу перед Пасхой делать уборку нельзя, иначе "грязь и пыль могут попасть в глаза Иисусу".
CC0 / Pixabay / Влажная уборка пыли дома
Влажная уборка пыли дома - Sputnik Грузия, 1920, 20.04.2022
Влажная уборка пыли дома
Есть старинный обряд, привлекающий в дом достаток – для этого бросали горсть монет в воду, которой мыли окна и двери, приговаривая: "Денежки, водитесь – не переводитесь!" После уборки заговоренную мелочь прятали, а воду выливали под дерево.
Хорошая примета проводить в Чистый четверг обряд по подсчету денег – люди верили, что если в течение дня трижды пересчитать все деньги, которые есть в доме, то недостатка в них не будет в течение всего года. Кстати, деньги следует считать до восхода солнца, в полдень и на закате.

Плохой приметой считается давать в Чистый четверг в долг деньги или драгоценные вещи – можно спугнуть удачу и богатство. Переставлять в Чистый четверг предметы в квартире с одного места на другое хорошая примета – проблем с деньгами не будет весь год.

Проблемы со здоровьем поможет решить следующий обряд – нужно окатить себя в полночь четверговой водой.
Старинный обряд поможет женщинам устроить личную жизнь – для этого в ночь на Чистый четверг нужно зайти по пояс в реку и попросить Господа снять венец безбрачия.

Что нельзя делать

В Чистый четверг продолжается Великий пост, поэтому есть мясные и молочные продукты нельзя. По церковному уставу в этот день положено сухоядение – можно есть постный хлеб, сырые овощи и фрукты, но нельзя пить чай, компот и кисель.
CC BY-SA 4.0 / G.steph.rocket / Mediterranean diet foods (cropped photo)Блюда традиционной средиземноморской диеты
Блюда традиционной средиземноморской диеты - Sputnik Грузия, 1920, 20.04.2022
Блюда традиционной средиземноморской диеты
В Чистый четверг нельзя венчается и праздновать свадьбу. Также нельзя участвовать в различных торжествах и увеселительных мероприятиях, распивать спиртное и курить. Нельзя в последний четверг перед Пасхой ругаться, сориться, скандалить и завидовать.
Нельзя отдавать в Чистый четверг что-либо из дома – это считалось плохой приметой, так как с вещью можно отдать покой и достаток. Одалживать с четверга до Пасхи также нельзя ничего.

Приметы

По народным приметам в Чистый четверг во время генеральной уборки необходимо вынести весь сор из дома, в том числе и залежалый хлам, который хранится по углам. Такая "уборка" поможет убрать из квартиры накопившийся "негатив" и создать в нем атмосферу уюта и любви.
Умывание с серебра – еще одна примета Чистого четверга. Для этого обряда подходит любая серебряная посуда. Люди верили, что этот ритуал может одарить человека не только красотой, но и крепким здоровьем. Поэтому больные проводили этот обряд обязательно.
По приметам купание до восхода солнца поможет привлечь к себе удачу. Только во время купания обязательно нужно прочитать заговор: "Водичка, водичка, ты лейся-лейся, лицо мое очищая, тело мое очищая и душу мою очищая, наполни меня красотой и здоровьем". А после купания облить себя холодной водой.
© AFP 2024 / Himanshu SharmaМужчина моется на улице жарким летним днем ​​в Аджмере в индийском штате Раджастан
Мужчина моется на улице жарким летним днем ​​в Аджмере в индийском штате Раджастан - Sputnik Грузия, 1920, 20.04.2022
Мужчина моется на улице жарким летним днем ​​в Аджмере в индийском штате Раджастан
По приметам какими будут предстоящие 12 месяцев до следующей Пасхи, можно было предположить по тому, какие получились куличи. Если куличи получались пышные и вкусные, значит год будет удачным, а если выпечка не удалась, то это явная примета, что год предстоит сложным.
Также по приметам, чтобы волосы росли густые и красивые, годовалым детям в Чистый четверг впервые подрезали волосы, а девушкам – кончики кос. Подрезали шерсть и домашнему скоту – козам и овцам, олицетворявшим плодородие и богатство.
Множество примет связано с погодой. Длинный солнечный день был доброй приметой – он сулил мир и благополучие семье, если все ее члены вышли специально на улицу понаблюдать за игрой солнечных лучей.
Помимо семейного счастья эта примета указывала на то, что весна будет ранней и теплой. Дождливый Чистый четверг сулит позднюю и холодную весну.

Гадания

Особой популярностью в Чистый четверг пользовались гадания на любовь, на суженого и в целом на будущее.
Девушке, для привлечения к себе любви и внимания молодых людей, нужно было провести ритуал гадания с зеркалом. Зеркальце для гадания нужно было купить в Чистый четверг и, встав между двумя деревьями, посмотреть в него и произнести следующие слова: "Как весь мир глядится в зеркало, на свое отражение любуется, так бы на меня парни любовались, со мной целовались и миловались".
© photo: Sputnik / Alexander Kondratyuk / Перейти в фотобанкДевушка гадает перед зеркалом
Девушка гадает во время святок в Челябинске - Sputnik Грузия, 1920, 20.04.2022
Девушка гадает перед зеркалом
Гадание на будущее проводили с помощью свечи, принесенной с вечерней службы. С зажженной свечей поднимались на чердак – одно из мест обитания домового – и ждали появления домашнего духа. Появление мохнатого домового сулило семье богатство, а лысого – прозябать хозяевам в нищете.
За пять минут до полуночи проводили гадание на любовь со свечкой. Во время гадания окна нужно плотно закрыть и смотреть на пламя. Гадание предсказывало страстные приключения в личной жизни, если свеча горела ярким огнем, а если коптила – ожидался легкий флирт с несерьезным партнером.
Ровное и средней величины пламя указывало, что год пройдет без любовных приключений, еле тлеющий огонь – тоска и разочарование в личной жизни.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0