Грузия и Турция намерены упростить таможенные формальности

© photo: Sputnik / StringerКПП "Сарпи" на грузино-турецкой границе
КПП Сарпи на грузино-турецкой границе - Sputnik Грузия, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Эффективное управление возросшим грузооборотом принесет гораздо больше результатов для граждан двух стран и бизнес-сектора, заявил глава Службы доходов
ТБИЛИСИ, 21 апр — Sputnik. Таможенные администрации Грузии и Турции намерены сотрудничать еще активнее для упрощения таможенных процедур, заявил глава Службы доходов министерства финансов Грузии Леван Какава.
Какава провел очередную рабочую встречу с заместителем министра торговли Турции Ризой Туной Турагаи на Таможенно-пропускном пункте "Сарпи" на турецкой стороне.

"Целью наших таможенных администраций является, на основе электронного обмена информации, еще большая активизация сотрудничества, что, в свою очередь, значительно упростит и ускорит таможенные формальности. Мы готовы ежедневно работать над тем, чтобы международные перевозки осуществлялись беспрепятственно", – сказал Какава журналистам.

По его словам, эффективное управление возросшим грузооборотом принесет гораздо больше результатов для граждан двух стран и бизнес-сектора.
В ходе встречи стороны обсудили торгово-экономические отношения двух стран и задачи, стоящие перед компаниями по международным перевозкам.
Также был отмечен особый вклад таможенных администраций Грузии и Турции в направлении углубления партнерских отношений между двумя странами.
Упрощены процедуры по экспорту из Грузии скоропортящихся продуктов >>
В ходе визита Какава и Турагай осмотрели таможенные посты на территории обеих стран и на месте ознакомились с процедурами таможенного оформления.
Грузия и Турция установили дипломатические отношения 21 мая 1992 года. Страны сотрудничают в сферах торговли, экономики, энергетики, региональной безопасности, образования и считают друг друга стратегически важными партнерами.
Турция занимает первое место среди крупных торговых партнеров Грузии. Товарооборот между странами в 2021 года составил примерно 2,1 миллиарда долларов, что составляет 15% от общего торгового оборота Грузии. Что касается первых трех месяцев с начала 2022 года, страны наторговали на сумму 562,4 миллиона долларов, что составляет 14,6% от общего торгового оборота Грузии.
Лента новостей
0