Поддержка МВФ важна для Грузии – глава Минфина

© AP Photo / Andrew HarnikМеждународный валютный фонд (МВФ) в Вашингтоне
Международный валютный фонд (МВФ) в Вашингтоне - Sputnik Грузия, 1920, 21.04.2022
Подписаться
На переговорах были рассмотрены макроэкономические, фискальные параметры страны и прогнозы на среднесрочную перспективу
ТБИЛИСИ, 21 апр — Sputnik. Министр финансов Лаша Хуцишвили назвал запуск новой трехлетней программы помощи МВФ для Грузии, очередным выражением поддержки страны.
Хуцишвили провел встречу с исполнительным директором МВФ Полом Хилберсом, главой департамента Ближнего Востока и Центральной Азии Джихадом Азуром и главой миссии МВФ Джеймсом Джонсом в США в ходе ежегодных весенних встреч МВФ и Группы Всемирного банка.
В ходе переговоров министр финансов подчеркнул поддержку, оказываемую Международным валютным фондом в реализации программы реформ в Грузии, сообщил Первый канал.

Как отметил Хуцишвили, в 2020-2021 годах, несмотря на крайне негативные последствия пандемии COVID-19, Грузия успешно завершила предыдущую программу, наличие которой было крайне важно для разработки антикризисного пакета и мобилизации соответствующих ресурсов.

Стороны рассмотрели макроэкономические, фискальные параметры страны и прогнозы на среднесрочную перспективу с текущего года, особенно в свете происходящих на Украине событий. Было отмечено, что задача фискальной политики страны заключается в эффективном управлении существующими трудностями, реализации важных структурных реформ и достижении фискальной консолидации.

Новая программа

Первая трехлетняя программа, направленная на поддержку экономических реформ в Грузии, которую МВФ утвердил в апреле 2017 года, завершилась в 2021 году. Общие выплаты в рамках программы составили 687 миллионов долларов.
В этом году Грузия и МВФ договорились о новой трехлетней программе для страны.
Согласно договоренностям, выплаты по новой программе составят 289 миллионов долларов (210 миллионов SDR). Эта сумма предполагает 100% квоту Грузии.
МВФ прогнозирует стабильность экономики Грузии в ближайшие годы >>
Новая трехлетняя программа поможет сохранению и укреплению макроэкономической и финансовой стабильности Грузии, а также будет способствовать ее сильному и более инклюзивному росту.
Для начала осуществления программы ее должен рассмотреть и утвердить Совет директоров МВФ. Рассмотрение запланировано на май 2022 года.
Лента новостей
0