Скандал с аудиозаписями в Грузии продолжается: что было на самом деле

© Pixabay / MimzyНазван проверенный способ разоблачить телефонных мошенников
Назван проверенный способ разоблачить телефонных мошенников - Sputnik Грузия, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Встречи с представителями бизнес-сектора не завершились конкретным соглашением или результатом, заявил бизнесмен
ТБИЛИСИ, 26 апр — Sputnik. Приближенный к основателю правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" миллиардеру Бидзине Иванишвили бизнесмен Давид Хидашели раскрыл детали встреч, упоминаемых в скандальных аудиозаписях.
В понедельник оппозиционные телеканалы распространили аудиозаписи, предположительно, разговора Иванишвили с российским миллиардером Владимиром Евтушенковым. В разговоре упоминаются имена некоего Давида и Али Узденова – вице-президента АФК "Система", которые якобы должны приехать в Грузию. Оппозиционные СМИ сразу заявили, что упоминаемый Давид якобы Давид Хидашели.

"Я действительно разрабатываю возможность, чтобы на средства от реализации вина в России осуществлялся ввоз пшеницы из России, так как в Грузии нужна пшеница. Я действительно вместе с Али Узденовым провел встречи с представителями бизнес-сектора. С Бидзиной Иванишвили никакой встречи не было", – сказал Хидашели журналистам.

При этом он отметил, что встречи с премьер-министром Ираклием Гарибашвили также не было.
"Я обратился с просьбой к премьер-министру о встрече, но премьер отправил меня к бизнес-сектору. Тут же хочу отметить, что встречи с представителями бизнес-сектора не завершились конкретным соглашением или результатом", – сказал Хидашели.

Что за записи

На записи, которая датируется 10 марта, предположительно, Евтушенков предлагает Иванишвили "идею касательно зерна". В разговоре упоминаются имена некоего Давида и Али Узденова – вице-президента АФК "Система", которые якобы должны приехать в Грузию и ознакомить с деталями вопроса.
"Если ты в это дело впишешься, то я пойдут на это дело", – говорит человек голосом Евтушенкова, после чего получает согласие на встречу и обсуждение вопроса.
Лидер "Грузинской мечты": любая резолюция "Нацдвижения" – попытка разжечь войну в Грузии>>
А на второй записи от 12 марта человек голосом Иванишвили говорит, якобы Евтушенкову, что он отправил бизнесменов на встречу с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили. "Я дал ему, в принципе, что надо делать", – говорит якобы Иванишвили.
Председатель парламента Шалва Папуашвили назвал эти записи монтажом, а их создание и распространение - частью кампании по распространению дезинформации, чтобы вызвать беспорядки в Грузии и втянуть ее в войну.
Лента новостей
0