Казахстан планирует перевезти через Грузию до 3 миллионов тонн нефти

© photo: Sputnik / StringerНефтяные железнодорожные цистерны в Потийском порту
Нефтяные железнодорожные цистерны в Потийском порту - Sputnik Грузия, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Транспортная инфраструктура Грузии максимально готова к транспортировке грузов из Казахстана и стран Центральной Азии в Европу, заявили в Минэкономики
ТБИЛИСИ, 27 апр — Sputnik. Казахстан планирует транспортировать по грузинскому коридору от 2 до 3 миллионов тонн нефти в 2022 году, сообщает пресс-служба министерства экономики и устойчивого развития Грузии.
Вице-премьер, глава Минэкономики Леван Давиташвили провел встречу с казахстанской делегацией во главе со спецпредставителем президента Казахстана Ержаном Казыхановым. Стороны обсудили торгово-экономические и транспортно-логистические вопросы между Грузией и Казахстаном. Отмечено, что экономические тенденции между странами характеризуются растущей динамикой, хотя потенциал гораздо больше.

"Казахстанская сторона выразила заинтересованность в увеличении грузооборота по грузинскому коридору. Было отмечено, что уже в 2022 году Казахстан планирует транспортировать по грузинскому коридору от 2 до 3 миллионов тонн нефти, в ближайшие годы планируется дальнейшее увеличение этого показателя", – сказано в сообщении.

Было отмечено, что транспортная инфраструктура Грузии максимально готова к транспортировке грузов из Казахстана и стран Центральной Азии в Европу.
Говоря о транспортно-логистических связях, стороны подчеркнули необходимость скоординированной работы по привлечению грузов по транспортному коридору, проходящему по Грузии и Казахстану.
На встрече стороны договорились приложить совместные усилия для привлечения и обслуживания перевозок грузов в транспортных коридорах через Грузию и Казахстан в долгосрочной перспективе.
Грузия привлекает новые грузы для транзита по железной дороге >>
Грузия и Казахстан установили дипломатические отношения в июле 1992 года. Страны сотрудничают в сферах энергетики, транспорта и сельского хозяйства. Казахстан на протяжении лет был одним из крупных инвесторов Грузии. Эта среднеазиатская страна вкладывала деньги в сферы энергетики и туризма.
Товарооборот между странами в январе-марте 2022 года составил 29,5 миллиона долларов, при этом экспорт в Казахстан вырос на 149,7% по сравнению с аналогичными показателями 2021 года, и составил 23,7 миллиона долларов.
Лента новостей
0