Премьер-министр Грузии готов прийти в парламент

© photo: Sputnik / StringerИраклий Гарибашвили выступает в парламенте Грузии
Ираклий Гарибашвили выступает в парламенте Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 28.04.2022
Подписаться
Оппозиционная партия "Лело для Грузии" вызывает премьера для ответов на вопросы по поводу распространенных в начале недели аудиозаписей
ТБИЛИСИ, 28 апр — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили готов ответить на вопросы депутатов в парламенте в рамках интерпелляции, заявил глава юридического комитета парламента Анри Оханашвили.
Оппозиционная партия "Лело для Грузии" заявила о намерении пригласить Ираклия Гарибашвили в парламент для ответов на вопросы по поводу распространенных в начале недели аудиозаписей.

"У премьер-министра нет никаких проблем ответить на вопросы в рамках интерпелляции. Он заявил, что придет в парламент в соответствии со сроками, установленными Конституцией и Регламентом, и ответит не только на вопросы оппозиции, но и населения", - сказал Оханашвили журналистам.

По его словам, в правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" нет проблем ответить на вопросы и поставить окончательную точку в вопросе.

Скандал с аудиозаписями

Оппозиционные телеканалы обнародовали аудиозаписи, утверждая, что это является доказательством оказания властями Грузии помощи России в обходе международных санкций.
На записи, которая датируется 10 марта, предположительно, Евтушенков предлагает Иванишвили "идею касательно зерна". В разговоре упоминаются имена некоего Давида и Али Узденова – вице-президента АФК "Система", которые якобы должны приехать в Грузию и ознакомить с деталями вопроса.
"Если ты в это дело впишешься, то я пойду на это дело", – говорит человек голосом Евтушенкова, после чего получает согласие на встречу и обсуждение вопроса.
А на второй записи от 12 марта человек голосом Иванишвили говорит, якобы Евтушенкову, что он отправил бизнесменов на встречу с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили. "Я дал ему, в принципе, что надо делать", – говорит якобы Иванишвили.
Скандал с аудиозаписями в Грузии продолжается: что было на самом деле >>
Позже и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и бизнесмен Давид Хидашели, которого упоминали в записи, подтвердили, что Узденов приезжал в Грузию и встречался с представителями бизнес-сектора, однако по итогам встречи результатов достигнуто не было. При этом было сказано, что лично премьер с Узденовым не встречался.
Лента новостей
0