Грузия готова для транзита из Казахстана в Европу

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaЗаседание грузино-казахстанской Межправительственной комиссии по двустороннему торгово-экономическому сотрудничеству
Заседание грузино-казахстанской Межправительственной комиссии по двустороннему торгово-экономическому сотрудничеству - Sputnik Грузия, 1920, 29.04.2022
Подписаться
В Тбилиси прошло заседание грузино-казахстанской Межправительственной комиссии по двустороннему торгово-экономическому сотрудничеству
ТБИЛИСИ, 29 апр — Sputnik. Грузия и Казахстан намерены развивать транзитное направление и международные проекты, заявил министр экономики Грузии Леван Давиташвили после встречи с министром индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбеком Уксенбаевым.
Уксенбаев прибыл в Грузию на заседание Межправительственной комиссии по двустороннему торгово-экономическому сотрудничеству.

"Мы обсудили возможности, которые будут способствовать полному использованию транзитного потенциала Грузии. Среди них модернизация инфраструктуры в портах нашей страны, чтобы Грузия могла перевозить больше грузов", – сказал Давиташвили.

По его словам, Казахстан играет важную связующую роль между Европой и Азией, как и Грузия.
"Очень важно, что большая часть грузов идет через Грузию в Европу, что является дополнительным доходом для логистических компаний Грузии, а также для страны в целом", – сказал Давиташвили.
Министр экономики также уделил особое внимание углублению регионального сотрудничества.
Грузия и Казахстан продолжат укреплять торговые связи >>
"Мы продолжим детальные обсуждения с нашими коллегами в Азербайджане, Казахстане и Турции и продолжим работу над тем, чтобы коридор между странами был максимально конкурентоспособным и максимально загруженным", – Давиташвили
Страны установили дипломатические отношения в июле 1992 года. Грузия и Казахстан сотрудничают в сферах энергетики, транспорта и сельского хозяйства. Казахстан на протяжении многих лет был одним из крупных инвесторов Грузии. Эта среднеазиатская страна вкладывала деньги в сферы энергетики и туризма.
Товарооборот между странами в январе-марте 2022 года составил 29,5 миллиона долларов, при этом экспорт в Казахстан вырос на 149,7% по сравнению с аналогичными показателями 2021 года и составил 23,7 миллиона долларов.
Лента новостей
0