Грузия и Казахстан нацелены на рост товарооборота и транзитных потоков

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaЛеван Давиташвили и министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев
Леван Давиташвили и министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев - Sputnik Грузия, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Подписаны меморандумы о сотрудничестве по стандартизации и метрологии, а также углублению отношений в сфере спорта
ТБИЛИСИ, 29 апр — Sputnik. Грузия и Казахстан договорились укрепить экономические связи и увеличить товарооборот между странами, сообщает пресс-служба министерства экономики и устойчивого развития Грузии.
В Тбилиси завершилось 11-е заседание Грузино-казахстанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, в ходе которого стороны подписали протокол, направленный на углубление сотрудничества в ряде секторов.

"Мы поставили целью увеличить товарооборот между Грузией и Казахстаном, а также обсудили конкретные вопросы, которые будут способствовать увеличению транзитных потоков из Казахстана в Грузию", - сказал вице-премьер, глава Минэкономики Леван Давиташвили журналистам.

Документ вместе с Давиташвили подписал министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев. В нем определены приоритетные направления сотрудничества двух стран в секторах торговли, сельского хозяйства, связи, транспорта, туризма, информационных технологий, инноваций и т.д.
Также были подписаны меморандумы о сотрудничестве по стандартизации и метрологии, а также углублению отношений в сфере спорта.
По словам Давиташвили, работа комиссии прошла очень успешно, а подписанные между двумя сторонами соглашения должны стать стимулом для экономических отношений.
Грузия готова для транзита из Казахстана в Европу >>
Грузино-казахстанская межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству является одним из важных форматов развития торгово-экономических и транспортных отношений между двумя странами, в рамках которого принимаются решения по ряду вопросов. Следующее заседание комиссии пройдет в Казахстане.
Грузия и Казахстан установили дипломатические отношения в июле 1992 года. Страны сотрудничают в сферах энергетики, транспорта и сельского хозяйства. Казахстан на протяжении лет был одним из крупных инвесторов Грузии. Эта среднеазиатская страна вкладывала деньги в сферы энергетики и туризма.
Товарооборот между странами в январе-марте 2022 года составил 29,5 миллиона долларов, при этом экспорт в Казахстан вырос на 149,7% по сравнению с аналогичными показателями 2021 года, и составил 23,7 миллиона долларов.
Лента новостей
0