Когда в Тбилиси появится новая канатная дорога? Мэрия отчиталась о работах

© photo: Sputnik / StringerБольше, чем просто здание
Больше, чем просто здание - Sputnik Грузия, 1920, 30.04.2022
Подписаться
Канатная дорога от проспекта Руставели до Мтацминда была построена в 1958 году и просуществовала до июня 1990 года
ТБИЛИСИ, 30 апр — Sputnik. Активные работы продолжаются в рамках строительства канатной дороги от проспекта Руставели до вершины горы Мтацминда в Тбилиси, сообщает пресс-служба мэрии столицы.
Канатная дорога от проспекта Руставели до Мтацминда была построена в 1958 году и просуществовала до июня 1990 года, до трагического момента, когда она оборвалась и погибли 15 человек.
На данном этапе на улице Габашвили, над которой будет проходить канатная дорога, укрепляют стену, а также демонтируют фундаменты старых вышек, также ведутся работы по оснащению новой верхней станции.
Строительно-архитектурная часть предусматривает полную реконструкцию нижней и верхней станций канатной дороги и устройство фундаментов пяти новых вышек. Указанные работы выполняет строительная компания "Даги", а за инженерно-технологическую часть отвечает австрийская компания Doppelmayr Seilbahnen GmbH.
Канатная дорога Руставели-Мтацминда будет обслуживать 1 200 пассажиров в час, которых будут перевозить на 21 гондоле. Средняя скорость движения по дороге составит 4,07 минуты, а длина маршрута – 845,55 метра.
Канатку от Руставели до Мтацминда восстановят: подробности масштабного проекта >>>
Указанные строительно-восстановительные работы начались в сентябре 2021 года и будут завершены к концу текущего года. После реконструкции канатная дорога Руставели-Мтацминда будет передана парку Мтацминда.
Лента новостей
0