На ремонт дорог в Квемо Картли потратят 70 миллионов лари

© photo: Sputnik / StringerСтроительная техника - бульдозер и самосвал, в районе Казбеги
Строительная техника - бульдозер и самосвал, в районе Казбеги - Sputnik Грузия, 1920, 30.04.2022
Подписаться
Текущие проекты включают улучшение технических параметров дорог, ремонт дорожных покрытий, канав и существующих искусственных сооружений
ТБИЛИСИ, 30 апр — Sputnik. На ремонт автомобильных дорог общей протяженностью 85 километров в регионе Квемо Картли выделят 70 миллионов лари (почти 23 миллиона долларов), сообщается на сайте Департамента автомобильных дорог министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.
По информации ведомства, в регионе реализуется 14 проектов.
Активные ремонтные работы ведутся на 16-километровом участке автодороги внутригосударственного значения Марнеули-Тетрицкаро-Цалка.

Участок, нуждающийся в ремонте, находится в густонаселенном районе муниципалитета Тетрицкаро. Дорога проходит через село Цинцкаро и выходит на шоссе Кода-Парцхиси. Стоимость проекта составляет 8,7 млн ​​лари (2,8 миллиона долларов), а его завершение запланировано на июнь 2023 года, говорится в сообщении.

Работы ведутся и на 15-километровой дороге местного значения Марнеули-Ломтагора-Алгети. Это дорога, которая кратчайшим путем соединяет дороги международного значения Тбилиси (Поничала)-Марнеули-Гугути и Тбилиси-Красный мост (мост через реку Храми в приграничной полосе между Грузией и Азербайджаном).
В то же время, эта дорога, соединяющая муниципалитеты Марнеули и Гардабани, и таким образом города Рустави и города Марнеули, соединяются друг с другом на кратчайшем расстоянии.
Как сообщает Департамент, осенью текущего года завершится ремонт 5-километрового участка дороги внутригосударственного значения Тетрицкаро-Дагети-Топани-Болниси.
Участок был грунтовым, что мешало движению транспорта. После того, как проект будет завершен, можно будет передвигаться обновленным и комфортным путем. Дорога соединяет муниципалитеты Тетрицкаро и Болниси. Стоимость проекта составляет 4,1 миллиона лари (1,3 миллиона долларов).
Строительство тоннеля Коби-Квешети - Sputnik Грузия, 1920, 06.04.2022
Строительство тоннеля на дороге в Россию в разгаре: прорыто более километра
Реабилитация 14-километровой дороги международного значения Поничала-Марнеули-Гугути осуществляется в рамках 2-х проектов. Ремонтируемые участки расположены в Марнеули и Болниси, и пройдут через села Кизил-Аджоли, Фариз и Цуртави. Общая стоимость проектов составляет 10,2 миллиона лари (3,3 миллиона долларов), а их завершение намечено на конец текущего года.
Текущие проекты включают улучшение технических параметров дорог, ремонт дорожных покрытий, канав и существующих искусственных сооружений, обустройство новых зданий, а также развязок, въездов во дворы населения и автобусных остановок. Проезжая часть будет размечена и установлены дорожные знаки.
Как отмечают в ведомстве, помимо реализации проектов дорожной инфраструктуры, в Квемо Картли активно восстанавливаются дороги, поврежденные в результате сложных метеоусловий зимой.
Лента новостей
0