Грузинские власти не хотят повторения в стране украинских событий

© Government of GeorgiaИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 01.05.2022
Подписаться
Сценарий по втягиванию Грузию в войну был разработан задолго до ее начала так называемой "партией войны", заявил лидер правящей партии
ТБИЛИСИ, 1 мая — Sputnik. Экономический спад на Украине составляет 45%, что является экономической катастрофой, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе.
Премьер-министр Грузии и члены кабмина не раз заявляли, что не допустят вовлечения Грузии в войну и открытия на территории страны второго фронта. Грузинские власти также заявили, что не присоединятся к тем международным санкциям против России, которые , прежде всего, навредят грузинскому народу и экономике страны.

"В ситуации, когда каждый третий житель Украины уже не живет по месту жительства, очень легко оценить бедственное положение. Экономический спад составляет 45%. Это полная экономическая катастрофа! Полностью обострена ситуация с политической точки зрения", — сказал Кобахидзе в эфире телеканала "Имеди".

По словам политика, это те последствия войны, которых власти хотят избежать для Грузии.
Главную проблему председатель правящей партии видит в том, что у власти на Украине находятся те люди, которые сегодня представляют оппозицию в Грузии.
"Следовательно, суть заключается в высшей степени согласованности и, исходя из этого, на высоком уровне делаются заявления, направленные на втягивание Грузии в продолжающуюся войну на Украине", - сказал Кобахидзе.
Министр обороны Грузии ответил на очередную критику со стороны Украины >>
Председатель "Грузинской мечты" уверен, что сценарий по втягиванию Грузию в войну был разработан задолго до ее начала так называемой "партией войны". Так Кобахидзе называет оппозиционную партию "Единое национальное движение".
"Рассчитывали, что с приходом Саакашвили предвыборная ситуация ухудшится, ситуация обострится в день выборов. В конечном итоге целью всего этого была смена власти, государственный переворот, а затем очень легкое вовлечение в военный конфликт, который сейчас бушует на Украине. Таков был сценарий", — сказал Кобахидзе.
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины", и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
Лента новостей
0