Главный сейсмолог Грузии прокомментировала участившиеся землетрясения на юге страны

CC BY-SA 2.0 / Ken Lund / SeismographsСейсмограф
Сейсмограф - Sputnik Грузия, 1920, 02.05.2022
Подписаться
Землетрясение, которое произошло минувшей ночью на юге Грузии, сильно ощущалось и в Тбилиси
ТБИЛИСИ, 2 мая — Sputnik. Джавахетский хребет очень активен в последние годы – подземные толчки фиксируются систематически, заявила руководитель Института изучения Земли и Национального центра сейсмического мониторинга Теа Годоладзе.
Накануне около полуночи на юге Грузии произошло землетрясение магнитудой 5,3. Подземные толчки были зафиксированы в 11 километрах от села Самеба (регион Самцхе-Джавахети). Землетрясение сильно ощущалось и в Тбилиси.

"Джавахетский хребет очень активен в последний год, здесь возросла и фоновая сейсмичность. Мы ведем мониторинг толчков, и здесь один за другим происходят землетрясения средней и сравнительного низкой степени", – заявила Годоладзе телеканалу "Рустави 2".

В Грузии 13 февраля произошло самое мощное с 2012 года землетрясение. Магнитуда составила 6,2. Эпицентр был также около села Самеба. Подземные толчки вызвали повреждения зданий в Дманисском и Марнеульском районах.
Грузия – страна средней сейсмической активности. Самое мощное землетрясение, зафиксированное в Грузии, магнитудой 7, произошло в 1991 году в регионах Рача и Имерети на западе страны. Интенсивность в эпицентре была 9 баллов. Это землетрясение повлекло за собой гибель около 200 человек, были разрушены почти 46 тысяч домов и тысяча промышленных объектов.
Лента новостей
0