Грузия поделится с Казахстаном опытом в виноделии

© photo: Sputnik / StringerРтвели в винном доме "Вакирелеби"
Ртвели в винном доме Вакирелеби - Sputnik Грузия, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Меморандум предполагает проведение консультаций, визиты экспертов и проведение обучающих встреч
ТБИЛИСИ, 3 мая — Sputnik. Меморандум о сотрудничестве, согласно которому Грузия будет делиться опытом в виноделии, был подписан между Национальным агентством вина и Институтом стандартизации и метрологии Казахстана, говорится в сообщении агентства.
Согласно сообщению, меморандум предполагает не только обмен опытом в виноделии и виноградарстве, но и обмен опытом реформирования этих сфер и достижений в этом направлении.
Особый интерес Институт стандартизации и метрологии Казахстана высказал к сертификации вина и получению Грузией европейских сертификатов.
Грузия будет популяризовать вина, произведенные в Болниси >>
Меморандум также предполагает проведение консультаций, визиты экспертов и проведение обучающих встреч.
Казахстан входит в пятерку крупнейших покупателей грузинского вина. В 2021 году в эту страну Грузия экспортировала 4,2 миллиона бутылок вина, что на 47% больше чем в 2020 году.
Как заявляют в правительстве, постоянный контроль качества является одним из основных направлений для обеспечения местного и международного рынков конкурентными продуктами в виде вина и алкогольных напитков.
© SputnikСтатистика экспорта грузинского вина за 2021 год
Статистика экспорта грузинского вина за 2021 год - Sputnik Грузия, 1920, 03.05.2022
Статистика экспорта грузинского вина за 2021 год
Для выявления возможных фальсификаций в начале 2020 года в технический регламент по производству вина и спиртных напитков вошли значительные изменения. Теперь вино и спиртные напитки проверяются на соотношение стабильных изотопов углерода, которые определят, являются ли они продуктами виноградного происхождения.
Лента новостей
0