"Нет оснований" - глава парламента Грузии о создании комиссии по делу Саакашвили

© photo: Sputnik / StringerСуд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у Тбилисского городского суда
Суд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у Тбилисского городского суда - Sputnik Грузия, 1920, 03.05.2022
Подписаться
"Нацдвижение" уже несколько месяцев не выносит вопрос на рассмотрение парламента, что указывает на то, что у них нет сторонников, считает спикер
ТБИЛИСИ, 3 мая — Sputnik. Для создания парламентской следственной комиссии для изучения возможных фактов ненадлежащего обращения с осужденным экс-президентом Михаилом Саакашвили нет никаких оснований, заявил спикер парламента Шалва Папуашвили.
Идея создания в парламенте следственной комиссии принадлежит самому Саакашвили, который считает, что при его этапировании из руставской тюрьмы №12 в глданскую тюремную больницу в Тбилиси были нарушены его права.
Чтобы воплотить идею экс-президента в жизнь, самая крупная оппозиционная партия "Единое национальное движение" даже решила прекратить бойкот и вернуться в парламент в начале весенней сессии.

"Вопрос создания временной следственной комиссии стоит в повестке дня с января, и "Национальное движение" его не выносит. У них есть достаточное количество голосов в оппозиции для того, чтобы убедить своих коллег, если у них есть желание, создать комиссию", - заявил Папуашвили журналистам.

По его словам, тот факт, что "Нацдвижение" уже несколько месяцев не выносит вопрос на рассмотрение, указывает на то, что у них нет сторонников.
"Исходя из этого, вопрос был затерян в повестке дня, и важно, чтобы они решили – либо изъять его из повестки, или же они должны определиться", - отметил Папуашвили.
По его словам, для создания следственной комиссии необходима поддержка 50 депутатов, а у оппозиции в законодательном органе более 60 голосов.
"Они не могут уговорить оппозицию, поскольку сами понимают, что нет никакого основания для создания комиссии", - отметил он.
Саакашвили сам вредит своему здоровью – спикер парламента Грузии >>
Папуашвили уверен, что "Нацдвижение" не сможет даже обосновать создание комиссии, особенно после того, как Страсбургский суд снял это дело с рассмотрения.
Согласно регламенту, для создания следственной комиссии необходимо согласие по меньшей мере 50 депутатов, а фракция "Единое национальное движение - объединенная оппозиция "Сила в единстве" располагает всего 30 мандатами.
Известно, что часть оппозиционных депутатов готова поддержать инициативу "Нацдвижения". В их числе представители партии "Стратегия Агмашенебели" и "Лело".
Необходимости в создании комиссии не видят представители оппозиционной парламентской партии "Гирчи", однако они готовы поддержать ее создание на определенных условиях.
Против создания комиссии представители правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", которая обладает большинством в законодательном органе страны, а также члены партии экс-премьера Грузии Георгия Гахария "Для Грузии" и депутаты от парламентской политической группы "Европейские социалисты".
Лента новостей
0