Ястреба-ягнятника, проглотившего нож, выпустили на волю в Грузии

© Courtesy of Nature Conservation GeorgiaОперация ястреба
Операция ястреба - Sputnik Грузия, 1920, 03.05.2022
Подписаться
В феврале грузинским ветеринарам удалось спасти крупную хищную птицу, которая проглотила канцелярский нож и не могла летать
ТБИЛИСИ, 3 мая — Sputnik. В Грузии отпустили на волю ястреба-ягнятника, который несколько месяцев назад проглотил канцелярский нож и проходил период реабилитации после операции в Тбилисском зоопарке.
Как отмечают в зоопарке, многие не верят, что животных, которые проходят реабилитацию в зоопарке, выпускают на волю. Однако момент, как ястреба отпускают, можно увидеть на распространенных зверинцем видеокадрах.

"Мы возвращаем их и обожаем этот момент, когда отпускаем на волю выздоровевшую птицу. Сначала она не понимает, что происходит. Потом смотрит растерянно, расправляет перья, медленно привстает и раскрывает крылья, исчезая через несколько минут. Дыхание перехватывает, кажется, что что ты тоже летишь вместе с ней", - пишут в зоопарке.

В феврале 2022 года ветеринарам удалось спасти крупную хищную птицу, которая не могла летать. Ее нашел житель села Ничбиси Мцхетского муниципалитета.
Гражданин обратился в Тбилисский зоопарк, после чего о факте проинформировали и Департамент эконадзора Минприроды Грузии. Ягнятника привезли в зоопарк. Когда спустя пару дней птица немного привыкла к людям и успокоилась, были проведены все необходимые исследования.
Оказалось, что ягнятник проглотил канцелярский нож, из-за чего потребовалось проведение достаточно сложной операции.
Грузинские ветеринары спасли редкую птицу, проглотившую канцелярский нож >>>
Ягнятник, также известный как бородач, имеет статус находящегося под угрозой исчезновения. Это очень крупная горная хищная птица из семейства ястребиных. Длина тела у нее составляет 95-120 см, масса 5-7 кг. Хищник может нападать на млекопитающих средней величины, но обычно питается падалью.
В клинике "Ветекс" предполагают, что птица обитала в окрестностях мусорной свалки и именно там нашла канцелярский нож.
Лента новостей
0