"К хорошему не приведет" - эксперт о возможной национализации компании IDS Borjomi

© photo: Sputnik / StringerДемур Гиорхелидзе
Демур Гиорхелидзе - Sputnik Грузия, 1920, 04.05.2022
Подписаться
Это будет политическим решением, нежели по экономическим и финансовым соображениям, опасается эксперт
ТБИЛИСИ, 4 мая — Sputnik. Возможная национализация компании "Боржоми" может стать нежелательным прецедентом, заявил в эксклюзивном интервью Sputnik Грузия эксперт по экономическим вопросам Демур Гиорхелидзе.
Компания IDS Borjomi 29 апреля заявила о временной приостановке производства на двух заводах в Грузии из-за финансовых проблем, вызванных ситуацией на Украине. Уже 30 апреля премьер Ираклий Гарибашвили пообещал сообщить "приятную новость" по этому делу. Вскоре появились и слухи о возможной национализации "Боржоми".

"Предыдущий владелец сказал, что надо национализировать компанию, но если правительство и власти Грузии будут ходить по уму и настроению бывшего владельца, это ни к чему хорошему не приведет. Создание такого прецедента не очень желательно. Тогда надо сказать, что это просто политическое решение, и все будет ясно", - сказал Гиорхелидзе.

По словам эксперта, речь, скорее всего, идет о национализации с выкупом компании и, по всей вероятности, это будет политическим решением, нежели по экономическим и финансовым соображениям.
Минеральная вода Боржоми - Sputnik Грузия, 1920, 04.05.2022
Можно ли пить "Боржоми", или Грузинская минералка с привкусом антироссийских санкций
"Я не думаю, что в этом есть какая-то необходимость. Если речь идет о том, что у этой компании российский владелец, тогда в Грузии очень много важных объектов, которыми владеют россияне. Значит, если принимается общее решение, за это власти будут сами отвечать", - сказал он.
© photo: Sputnik / StringerДемур Гиорхелидзе
Демур Гиорхелидзе - Sputnik Грузия, 1920, 04.05.2022
Демур Гиорхелидзе
Гиорхелидзе не исключает, что такое решение может быть принято и исходя из интересов какой-то "внутренней группы", используя политическую ситуацию.
"Думаю, что владельцы компании довольно влиятельные в бизнесе люди, и они сами могут договориться с властями. Другого пути я не вижу", - отметил эксперт.
С 2013 года 60% контрольного пакета акций IDS Borjomi принадлежит российской Alfa Group Consortium, основатель которой Михаил Фридман был включен в список российских предпринимателей, попавших под международные санкции.
Международная компания IDS Borjomi International является одним из трех крупнейших игроков на рынке минеральных вод СНГ и Балтии, лидером в категории природных бутилированных вод. На сегодняшний день в IDS Borjomi International входят: IDS Borjomi Georgia (Грузия), IDS Group Ukraine (Украина), IDS Borjomi Russia (Россия), IDS Borjomi Azerbaijan (Азербайджан), IDS Borjomi Belarus (Беларусь) и IDS Borjomi Europe (Литва).
Компания производит такие бренды минеральных вод, как "Боржоми", "Ликани", "Миргородская", "Моршинская", "Трускавецкая Аква-Эко", "Трускавецкая Кристальная", "Святой источник", "Эдельвейс" и другие.
Лента новостей
0