Что мы едим? На скотобойнях Грузии выявили нарушения гигиены

© Investigation Service of the Ministry of Finance of GeorgiaСвиные и говяжьи туши
Свиные и говяжьи туши - Sputnik Грузия, 1920, 05.05.2022
Подписаться
В этом году на скотобойнях по стране было проведено 302 проверки и 20 предприятий были оштрафованы за различные нарушения
ТБИЛИСИ, 5 мая — Sputnik. Национальное агентство продовольствия Грузии приостановило производство на семи скотобойнях из-за нарушения норм гигиены, сообщает пресс-служба агентства.
"Скотобойни относятся к объектам повышенной опасности, поэтому частота плановых проверок определяется анализом рисков. В то же время проводятся внеплановые проверки. Следовательно, инспекция скотобоен является одним из приоритетных направлений", - говорится в сообщении.
По данным ведомства, в этом году на скотобойнях по стране было проведено 302 проверки. В результате 20 предприятий были оштрафованы за различные нарушения. Основным несоответствием, выявленным в учреждениях, является нарушение гигиенических норм.
Инспекция активно проверяет соблюдение основных требований сохранности и безопасности продовольствия, в том числе обустройство предприятия, устранение физических и биологических опасностей, уборка и дезинфекция здания и инвентаря, обработка и хранение пищевых продуктов при соответствующей температуре.
Что мы едим: в детском шоколаде нашли сальмонеллу? >>
Также проверяется система водоснабжения и канализации объекта, схема технологического процесса, обеспечение ветеринарного надзора, управление отходами, месторасположения здания и вентиляция.
С 2015 года на скотобойнях в обязательном порядке внедряется система анализа опасности и критических контрольных точек - Hazard Analysis and Critical Control Points.
Всего по данным на 2022 год в стране работает 126 скотобоен, их проверка продолжается.
Лента новостей
0