Ряд стран ЕС просят изменить новый пакет санкций против РФ, предложенный ЕК

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкЗдание Еврокомиссии
Здание Еврокомиссии - Sputnik Грузия, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Опасения по эмбарго на нефть высказывают Кипр, Мальта и Греция, поскольку считают, что их судоходные компании пострадают от этой меры
ТБИЛИСИ, 5 мая— Sputnik. В уже подготовленный Еврокомиссией проект шестого пакета санкций против России ряд стран Евросоюза предлагают внести изменения.
Еврокомиссия в рамках шестого пакета санкций против России предлагает поэтапно запретить весь импорт российской нефти в ЕС, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, отказ будет постепенным, в срок до конца текущего года.
Как сообщает агентство DPA со ссылкой на дипломатические источники, Венгрия и Словакия считают предложенные им исключения по этому вопросу недостаточными (возможность импорта нефти РФ в течение 20 месяцев, а не 6 месяцев, как остальным странам ЕС), а Чехия и Болгария хотят для себя таких же исключений.
Мировые цены на нефть растут из-за возможного эмбарго на российское сырье >>
Также опасения по эмбарго на нефть высказывают Кипр, Мальта и Греция, поскольку считают, что их судоходные компании пострадают от этой меры.
Кроме того, Нидерланды и Германия просят исчерпывающего обоснования для запрета российских вещателей "Россия 24", "РТР Планета" и "ТВ-Центр". Чтобы ЕС нельзя было упрекнуть в том, что речь идет об ограничении свободы слова, "должно быть ясно, что эти вещатели являются пропагандистскими каналами", пишет агентство.
Берлин также просит, помимо прочего, ужесточить меры в отношении Сбербанка, а также ограничить сотрудничество с Россией в сфере мирного атома.
Запад хочет российские ресурсы бесплатно >>
Предложенный ЕК пакет предполагает отключение Сбербанка от Swift. Какие более жесткие меры предлагает Берлин, агентство не уточняет, но отмечает, что ЕК не планирует запрещать бизнес со Сбербанком и заморозку активов российского банка.
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины", и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
Лента новостей
0