Названа дата начала работы паромной переправы между портами Кавказ и Поти

© photo: Sputnik / StringerПотийский порт
Потийский порт - Sputnik Грузия, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Правительство Армении будет полностью субсидировать местному бизнесу затраты на паром
ТБИЛИСИ, 6 мая — Sputnik. Регулярная паромная переправа на Черном море между российским портом Кавказ и грузинским Поти заработает с 15 июня, заявил министр экономики Армении Ваан Керобян.
Для этого уже выбрана логистическая компания C&M International, которая заключила договоры с "Южно-Кавказской железной дорогой" (концессионер железных дорог Армении) и ее материнской компанией, российской РЖД.
Компания должна будет арендовать паром и проводить по два рейса в неделю туда и обратно – из порта Поти в российский порт Кавказ. Вместимость парома составит 50 грузовиков и 40 вагонов, сообщил Sputnik Армения.
При этом правительство будет полностью субсидировать бизнесу затраты на паром. Таким образом, бизнесу останется заплатить только за железнодорожные перевозки (из Армении до Поти и далее, от порта Кавказ по территории России).
Железнодорожный паром Анненков идет из порта Кавказ - Sputnik Грузия, 1920, 24.03.2022
Армения намерена субсидировать паромные перевозки из России в Поти
В свою очередь премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что субсидия выдается для того, чтобы паром осуществлял рейсы регулярно и стал предсказуемым транспортом для бизнеса.

"Раньше паром двигался по мере заполнения, а сейчас он будет отходить в установленные дни и часы, независимо от загрузки. Такая регулярность должна стать привлекательной для бизнеса", – добавил Пашинян.

Паромом смогут воспользоваться, в частности, экспортеры фруктов и овощей, у которых с июня резко увеличатся сезонные перевозки в Россию.
Лента новостей
0