Саакашвили находится под круглосуточным медицинским наблюдением - администрация тюрем

© photo: Sputnik / StringerРуставская тюрьма. Вышка охраны и полицейские
Руставская тюрьма. Вышка охраны и полицейские - Sputnik Грузия, 1920, 08.05.2022
Подписаться
В случае необходимости, осужденный Саакашвили пройдет все необходимые обследования и будет обеспечен соответствующим лечением, заявили в Службе
ТБИЛИСИ, 8 мая — Sputnik. Осужденный Михаил Саакашвили находится под круглосуточным медицинским наблюдением врачей, прошел лабораторные исследования и надлежащее медицинское обследование у врачей соответствующего профиля, говорится в заявлении Специальной пенитенциарной службы.
Адвокаты, члены семьи и сам экс-президент Саакашвили настаивают на том, что в Грузии его не лечат должным образом и что он находится на грани жизни и смерти, поэтому экс-президенту необходимо лечение за рубежом. По состоянию здоровья Саакашвили не присутствовал на последних судебных процессах.

"В случае необходимости, осужденный Саакашвили пройдет все необходимые обследования и будет обеспечен соответствующим лечением и за пределами пенитенциарного учреждения в Грузии", - отмечено в заявлении.

В Специальной пенитенциарной службе призвали воздержаться от спекуляций, связанных с состоянием здоровья третьего президента Грузии.
"Мы призываем политически ангажированные субъекты воздержаться от спекуляций на состоянии здоровья Михаила Саакашвили, создания представления, радикально отличающегося от реальности, и введения в заблуждение общественности", — говорится в заявлении Пенитенциарной службы.
Оппозиция анонсирует непрерывные акции в Тбилиси и Батуми за освобождение Саакашвили >>
В субботу в Батуми у здания правительства АР прошла акция протеста сторонников Саакашвили с требованием перевода заключенного на лечение за границу, организованная "Единым национальным движением". На акции полиция задержала 25 участников акции.
Всем задержанным вменяют административные нарушения - "мелкое хулиганство" и "неподчинение требованию полиции".
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, 1 октября его задержали в Тбилиси. Вернувшись на родину спустя восемь лет, Саакашвили побывал в Батуми и Кутаиси. Помимо дела о незаконном пересечении границы, за которое Саакашвили грозит от трех до пяти лет, Тбилисский городской суд рассматривает еще два дела против него – о растрате государственных средств и о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года.
Лента новостей
0