В Грузии меняется правило хранения номерных знаков автомобилей

© photo: Sputnik / StringerМашины едут в сторону проспекта Руставели в Тбилиси
Машины едут в сторону проспекта Руставели в Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Законопроект подразумевает виртуальное хранение номерных знаков, что будет более удобным как для граждан, так и сотрудников Агентства
ТБИЛИСИ, 10 мая — Sputnik. Хранить номерные знаки транспортных средств в Грузии можно будет виртуально до одного года, говорится в законопроекте, разработанном депутатами от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
На сегодняшний день платные номера можно хранить в специально отведенном месте Агентства обслуживания МВД в течении семи месяцев.
По информации Первого канала, законопроект подразумевает виртуальное хранение номерных знаков, что будет более удобным как для граждан, так и сотрудников Агентства.
Как пояснили депутаты, действующая модель предусматривает т. н. физическое хранение платных номеров, требующее выделения Агентством обслуживания достаточного пространства и создающее определенные препятствия для пользователя.
Так, получить сохраненный номер можно лишь в том структурном подразделении Агентства, в котором номерной знак был сдан.
По словам депутатов, поиск номера затягивается по времени, а сохраненный номер часто повреждается.
На всех бензоколонках в Грузии появятся камеры, считывающие номера машин >>
Законодатели предполагают, что в результате изменений потребитель сможет в короткие сроки восстановить свой автомобильный номер в любом структурном подразделении Агентства обслуживания.
Согласно законопроекту, плата за обслуживание в случае легкового автомобиля составляет 35 лари, а за обслуживание мотоцикла, квадроцикла, трицикла, мопеда, легкового квадроцикла – 25 лари.
По информации телеканала, соответствующие поправки будут инициированы на заседании парламентского бюро 10 мая.
Лента новостей
0