Мать Саакашвили: лечения в клинике "Вивамеди" недостаточно

© photo: SputnikПалата в больнице. Архивное фото
Палата в больнице. Архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Состояние Саакашвили тяжелое, но условия его лечения лучше, чем в Горийском госпитале, заявила его мать
ТБИЛИСИ, 12 мая – Sputnik. Мать экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Гиули Аласания продолжает настаивать на отправке своего сына на лечение за границу.
Утром в четверг осужденного экс-президента Грузии этапировали из тюрьмы №12 в городе Рустави в тбилисский медицинский центр "Вивамеди", который обслуживает пенитенциарную систему, для проведения обследования и, в случае необходимости, лечения

"Сколько он останется в клинике, не знаю, но я знаю, что его надо увезти из страны, так как ни наблюдение, ни анализы, ни обследование не достаточны, так как ему нужно интенсивное лечение, чтобы его спасти", - сказала Аласания на пресс-конференции в четверг.

По ее словам, состояние Саакашвили тяжелое, но условия его лечения лучше, чем в Горийском госпитале.
Адвокаты, члены семьи и сам Саакашвили в один голос заявляли, что его не лечат должным образом в пенитенциарном учреждении и что он находится на грани жизни и смерти, поэтому экс-президенту необходимо лечение за границей.
В свою очередь, министерство юстиции не раз заявляло, что Саакашвили сам усложняет свое положение, так как отказывается от части назначенных ему лекарств.
Саакашвили перевезли из тюрьмы в клинику "Вивамеди" >>
По словам врачей группы экспертов при Народном защитнике, в настоящее время у Саакашвили катаболическое состояние. На фоне белкового голодания у экс-президента сокращена мышечная масса, появилась слабость. Причиной, по словам врачей, может быть резистентное посттравматическое расстройство – депрессия и анорексия.
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, 1 октября его задержали в Тбилиси. Вернувшись на родину спустя восемь лет, Саакашвили побывал в Батуми и Кутаиси.
Помимо дела о незаконном пересечении границы, за которое Саакашвили грозит от трех до пяти лет, Тбилисский городской суд рассматривает еще два дела против него – о растрате государственных средств и о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года.
В настоящее время он отбывает наказание по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании обвиненных в убийстве служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Лента новостей
0