Поэт Шота Иаташвили представляет Грузию на фестивале "Орфей-Пловдив" в Болгарии

© Сourtesy of Shota Iatashvili Известный грузинский поэт и переводчик Шота Иаташвили
Известный грузинский поэт и переводчик Шота Иаташвили - Sputnik Грузия, 1920, 13.05.2022
Подписаться
В древнем болгарском городе встречаются поэты из десяти стран мира
ТБИЛИСИ, 13 мая — Sputnik. Известный грузинский поэт, писатель и переводчик Шота Иаташвили представляет Грузию на международном поэтическом фестивале "Орфей-Пловдив 2022" в Болгарии, говорится в сообщении Дома писателей.
На пятом по счету международном фестивале, который проходит в древнем болгарском городе Пловдив, участвуют 11 поэтов из десяти стран.

На форуме представят две многоязычные книги: в одну вошли стихи поэтов на родном языке и в переводах на болгарский и английский, во вторую – эссе участников фестиваля на английском и болгарском языках на тему "Фигура Орфея – между мифом и моментом".

Традиционно в этом году участникам конкурса будут вручены пять литературных премий, в том числе Гран-при "Орфей" – за выдающиеся достижения в области поэзии и приз "По следам Орфея" – лучшее эссе на форуме писателей.
В Грузии поддержат талантливых писателей – объявлен конкурс на издание книг >>>
Шота Иаташвили – поэт, прозаик, переводчик, литературный критик. Родился в 1966 году в Тбилиси. Автор нескольких сборников поэзии и рассказов. Лауреат премии "Саба" за лучший поэтический сборник года (2007) и международной премии фестиваля "Киевские Лавры" (2009). Стихи пишет на грузинском и русском языках. В 2020 году Иаташвили издал свой первый роман "Новичок".
Лента новостей
0